Авторизация

 

Mitsubishi Electric

Корпорация Mitsubishi Electric объявила о поставке для компании Kyushu Electric Power Co. крупнейшей в мире системы аккумулирования энергии мощностью 50 МВт и запасаемой энергией 300 МВт×ч соответственно. Появление на подстанции «Будзэн» (Buzen) в префектуре Фукуока такой системы стало частью пилотного проекта по оптимизации баланса электроэнергии за счет внедрения высокомощных энергоаккумулирующих установок.

Mitsubishi Electric
Рис. 1. Крупномасштабная система аккумулирования энергии на электростанции Buzen компании Kyushu Electric Power









Рис. 2. Аккумуляторные батареи (два модуля, расположенные друг над другом)















Возможности по накоплению энергии у данного комплекса аналогичны возможностям гидроаккумулирующих электростанций, а его внедрение улучшит баланс электроэнергии при использовании возобновляемых источников. Так, он обеспечивает эффективное централизованное управление и повышает производительность подстанции за счет разработанной Mitsubishi Electric технологии SCADA BLEnDer® RE, позволяющей контролировать и управлять аккумуляторными батареями в многомодульной системе. В свою очередь, попарное расположение компактных батарейных модулей контейнерного исполнения друг над другом уменьшает занимаемую объектом площадь и снижает время и стоимость монтажа.



Конфигурация системы

Система SCADA для контроля и управления аккумуляторными батареями:
Эффективное управление батареями с помощью системы BLEnDer® RE

Серно-натриевые батареи (NaS)

- Не имеют равных в мире по показателям мощности – 50 МВт / 300 МВт×ч;
- 252 контейнера мощностью 200 кВт каждый, объединенные в 63 4-модульных блока; занимаемая площадь – 14 000 м2 (100 × 140 м); производитель – NGK Insulators Ltd.

Источник стабилизированного питания

63 блока мощностью 800 кВт каждый

Оборудование подстанции
Два трансформатора напряжением 66/6,6 кВ и другое подстанционное оборудование напряжением 6,6 кВ

Система SCADA BLEnDer® RE для контроля и управления аккумуляторными батареями
BLEnDer® RE представляет собой систему регулирования энергопотребления, которая контролирует процесс аккумулирования энергии в интеллектуальных электросетях SmartGrid для достижения баланса между спросом и предложением. Управляя батареями, система сглаживает колебания частоты и перетоков мощности, неизбежно возникающие при использовании возобновляемых источников. Кроме того, BLEnDer® RE повышает эффективность работы подстанции, регулируя собственно энергоснабжение благодаря согласованному использованию различных генерирующих источников и аккумуляторных батарей, а также контролируя время их работы и простоя.



Следуя мировому тренду по расширению использования возобновляемых источников энергии, корпорация Mitsubishi Electric намерена и дальше совершенствовать свои технические возможности по поставке современных систем хранения энергии на основе аккумуляторных батарей, а также средств управления ими для стабильного снабжения электричеством потребителей в Японии и во всем мире.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.