Авторизация

 

АО «Янтарьэнерго»

АО «Янтарьэнерго»26 февраля генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин посетил Центр управления энергоснабжением Калининградской области, созданный на площадке «Янтарьэнерго». Генеральный директор региональной сетевой компании Игорь Маковский рассказал о предварительных итогах реализации инновационных проектов и о строительстве ключевых объектов электросетевого комплекса к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В режиме реального времени был продемонстрирован ход работ на стройплощадке подстанции «Береговая» на острове «Октябрьский» в Калининграде. На объекте началась кладка кирпича здания подстанции, возводится второй этаж строения. Работы ведутся в соответствии с графиком. На действующем объекте энергетики — подстанции Южная — ведется замена ячейки и уже смонтированы современные анкерные опоры линий электропередачи. В ходе реконструкции высоковольтной линии будет произведен перевод воздушной линии на острове в кабельное исполнение. Это позволит повысить надежность энергоснабжения нового микрорайона и позволит оперативно восстановить подачу электричества в случае аварийной ситуации.

В ходе встречи Олегу Бударгину презентовали программный комплекс АО «Янтарьэнерго» под названием «Телескоп». Благодаря этой программе потребителю не придется передавать показания прибора учета в сбытовую компанию, а сотрудникам «Янтарьэнергосбыта» не нужно проводить плановые снятия показаний приборов учета для корректности расчетов за потребленную электроэнергию с выездом на место. Все процессы автоматизированы. Главе ПАО «Россети» показали возможности сервиса «личный кабинет», с помощью которого потребитель, у которого установлен «умный» счетчик, может контролировать и планировать потребление, оплачивать счета за электроэнергию.

«Вопросы учета, контроля за потреблением энергии, управление нагрузкой и прогнозирование – важные направления для энергетиков. Вы – пилотная площадка в стране по реализации проекта установки «умных» приборов учета. По эффективности данной работы мы будем делать выводы о тиражировании данного опыта по всей стране», – отметил Олег Бударгин.

Завершается первый этап реализации стратегического проекта Smart grids («умные сети»), его промежуточные итоги также были озвучены в процессе встречи. Инновационные технологии в рамках программы оказывают положительное влияние на ключевые показатели надежности электроэнергии. Все переключения происходят полностью автоматически, сеть – наблюдаема и управляема.

Эффективность внедрения инновационных технологий уже ощутили жители Мамоновского и Багратионовского районов. До начала реализации проекта оперативно-выездная бригада совершала более 5 выездов для поиска и ликвидации нарушения на линии. Все операции производились энергетиками вручную, поддерживалась постоянная связь с диспетчером. Время поиска и локализации повреждения составляло более 6 часов. Сейчас выезд бригады производится один раз для устранения повреждения, время ликвидации сократилось до 49 минут. Таким образом, время обесточенияпотребителей в сетях 6-15 кВ сократилось более, чем в 5 раз.

Положительно на времени ликвидации аварий сказались и экспериментальные проекты. Один из них – система видеонаблюдения с камер, установленных на автотранспорте оперативно-выездных бригад. Благодаря нововведению, диспетчер и технический персонал могут наблюдать за ходом проведения аварийно-восстановительных работ. К одной из камер на автотранспорте удалось дистанционно подключиться в момент обсуждения проекта. Олег Бударгин высоко оценил потенциал экспериментального проекта и не исключил возможность внедрения опыта в деятельность других дочерних предприятий ПАО «Россети».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.