Авторизация

 

Тематическая опора

Тематическая опораВ Калининграде будет установлена тематическая опора к чемпионату мира по футболу.

Об этом стало известно в ходе визита в Калининградскую область заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко. Зампред посетил подстанцию 110 киловольт «Храброво». О готовности объектов сетевой инфраструктуры ЧМ-2018 доложил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов и генеральный директор калининградской сетевой компании Игорь Маковский.

«На подстанции «Храброво» применены самые последние отечественные разработки в области электроэнергетики. Она полностью автоматизирована. Особенность этого объекта в том, что он закрывает потребности аэропорта к чемпионату мира и в перспективе позволит обеспечить энергоснабжение промышленного парка, – отметил Игорь Маковский. – Строительство и реконструкция всех объектов, утвержденных Правительством Российской Федерации в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, в Калининграде завершено».

Так, строительство подстанции было завершено в июне, уже в июле было подано напряжение. Центр питания призван обеспечить развитие международного авиаузла, его технические характеристики выбраны с учётом максимальных нагрузок в период чемпионата. Для включения подстанции в сеть «Янтарьэнерго» построило линию электропередачи 110 киловольт в двухцепном исполнении, её протяженность около 8 км. Еще почти 50 километров линий электропередачи от Калининграда до Зеленоградска и Пионерского были реконструированы с опережением установленных сроков.

Готовность подстанции 110 киловольт «Береговая» на острове Октябрьский составляет порядка 97 %. Эта подстанция - первая закрытого типа в регионе, обеспечит энергоснабжение стадиона и всего нового микрорайона. Для включения подстанции в действующую энергосистему проведена комплексная реконструкция воздушных линий 110 киловольт и проведена модернизация действующих подстанций. Работы выполнены в полном объеме, ведется пуско-наладка оборудования. Ввод двух указанных объектов запланирован на октябрь 2017 года в соответствии с планом-графиком реализации программы, утвержденной Правительством РФ.

Виталий Мутко положительно оценил готовность объектов сетевой инфраструктуры в Калининграде.

Кроме того, зампреду правительства РФ презентовали тематическую опору «Волк-Забивака». Стилизованная опора линии электропередачи будет установлена на Приморском кольце по маршруту следования в города-курорты Калининградской области - Зеленоградск и Светлогорск. Она будет включена в линию, которая запитывает аэропорт. Опора будет изготовлена по индивидуальному проекту. Высота конструкции составит 25 метров, ширина -19,7 метров. Её строительство осуществляется с целью создания особенной атмосферы большого спортивного праздника, популяризации ЧМ-2018, а также развития футбола и спорта в целом. Напомним, схожую тематическую опору в виде бегущих футболистов установили энергетики Пермского края также в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Виталий Мутко одобрил инициативу калининградских энергетиков и согласовал установку тематической опоры.

Справка:

В рамках Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу в Калининградской области
АО «Янтарьэнерго» реализуются 4 проекта с привлечением федеральных бюджетных средств:
- строительство ПС 110/10кВ «Береговая»;
- комплексная реконструкция ВЛ 110 кВ 115/116;
- строительство ПС 110 кВ «Храброво» с заходами;
- реконструкция линий электропередачи 110 кВ № 119, 120, 159».
Реализация указанных мероприятий позволит обеспечить электроснабжение строящегося стадиона и аэропорта Храброво, а также объектов, задействованных для проведения в Калининградской области чемпионата мира по футболу.

Всего в рамках мероприятий предусмотрено увеличение установленной трансформаторной мощности в энергосистеме Калининградской области
на 70 МВА, прирост протяженности ЛЭП с учетом реконструируемых участков составит 63 км. На реализацию мероприятий в федеральном бюджете предусмотрено 2 274,183 млн. руб. На текущий момент освоено 1 858,9 млн. руб., что составляет 82 % от выделенных средств федерального бюджета.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.