Авторизация

 

105 лет

105 лет10 октября исполнилось 105 лет Пермскому техникуму промышленных и информационных технологий. Накануне преподаватели и студенты принимали поздравления.

Председатель Пермского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», управляющий директор ОАО «Пермский Моторный Завод» Сергей Попов поздравил преподавателей и директора техникума Анатолия Наугольных с юбилеем и поблагодарил за подготовку высококвалифицированных кадров для предприятия. «Сегодня престиж рабочих профессий в Перми возрождается, и в этом большая заслуга тех, кто ежедневно отдает немало сил и времени обучению подрастающего поколения. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы техникум развивался и был максимально обеспечен материальной базой для подготовки будущих кадров для завода», - отметил в приветственном слове Сергей Попов.

Сотрудничество завода и техникума длится уже более 80 лет и сейчас выходит на новый уровень, в частности, это касается реализации федерального проекта по дуальному обучению. «Сегодня практическое обучение на базе ПМЗ проходят две группы учащихся 2-го курса по специальностям «Станочники широкого профиля» и «Наладчики»), одновременно с этим уже сейчас мы проводим отбор среди студентов первого курса, чтобы на следующий год к нам пришли еще 50 учащихся», - рассказывает директор по персоналу ОАО «ПМЗ» Ольга Красавина.

Ежегодно на Пермский моторный завод приходят работать более 40 выпускников техникума.

Справочно:
10 октября 1910 года – дата основания Пермского техникума промышленных и информационных технологий (изначально Пермская ремесленно-учебная мастерская, ПРУМ). Первый выпуск состоялся в мае 1913 года.
В 1918 году мастерская стала ремесленным училищем, а в 1920-м – Пермской городской профтехшколой. В 1930 году в Перми началось строительство авиамоторного завода (сейчас ОАО «Пермский Моторный Завод»). Требовались кадры, и город передал школу заводу. Она стала Профтехшколой завода «М», а с 1932 года – Школой фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) завода № 19.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.