Авторизация

 

МОЭСК

ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») разработан проект Программы повышения капитализации, который в ближайшее время может быть рассмотрен Советом директоров Общества. Реализация мероприятий программы позволит в среднесрочной перспективе значительно увеличить рыночную стоимость компании.

План основных действий включает в себя целый ряд шагов, направленных как на улучшение внутренних бизнес-процессов, повышение показателей финансово-экономической устойчивости, так и на более тесное взаимодействие с рыночными институтами и субъектами инвестиционного сообщества.

В частности, с учетом нестабильности на финансовых рынках и удорожания стоимости заимствований предлагается провести полную ревизию и пересмотреть приоритеты в инвестиционной политике Общества. В случае необходимости инвестиционная программа будет скорректирована с учетом отложенного спроса на ввод мощностей. Это делается с целью корреляции инвестиций и ростом прибыли компании. Отметим также, что в 2015 году МОЭСК оптимизировала объемы заемных средств на реализацию инвестпроектов и сохранила процентную ставку на уже открытые кредитные линии на уровне ниже рыночных.

Кроме того, предлагается зафиксировать величину совокупной доходности на одну акцию и возможность выплаты спецдивидендов для ее достижения.

МОЭСК продолжает сокращать операционные издержки. Напомним, 2014 году суммарно они были снижены на 1 млрд руб. Сегодня, несмотря на высокие темпы инфляции, подконтрольные затраты компании не только не увеличиваются, но по ряду направлений также снижаются. В перечень мероприятий также вошли снижение потерь в электросетях и увеличение объема оказания дополнительных услуг. Планомерная работа ведется в части консолидации электросетевых активов.

«Как один из основных активов группы компаний «Россети» ПАО «МОЭСК» берет на себя повышенные обязательства по улучшению своих показателей финансово-экономической деятельности, - отмечает генеральный директор компании Петр Синютин. – Мы понимаем, что в нынешних непростых экономических условиях менеджмент компании должен быть готов к достаточно агрессивным мерам для принятия соответствующих управленческих решений».

Напомним, ранее МОЭСК заявляла о предварительном одобрении представителями основных акционеров компании антикризисной программы, целью которой стала корректировка бизнес-плана 2015 года в части увеличения чистой прибыли компании с 8,2 до 9,2 млрд рублей.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.