Авторизация

 

Инвестиционные планы МОЭСК

Инвестиционные планы МОЭСК21 мая, в рамках заседания комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы, состоялись общественные слушания по инвестиционной программе ОАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») по городу Москве на период 2015-2020 годов.

 

Слушания прошли под председательством руководителя комиссии Степана Орлова.  В мероприятии также приняли участие председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, представители депутатского корпуса, исполнительных органов власти и общественности.

МОЭСК – одна из первых компаний естественных монополий группы «Россети», которая в инициативном порядке уже второй год подряд выносит на широкое обсуждение свои долгосрочные планы работы. Предварительно проект инвестпрограммы был доступен для обсуждения на официальном сайте ОАО «МОЭСК».

По словам генерального директора ОАО «МОЭСК» Петра Синютина, до 2020 года МОЭСК намерена инвестировать в развитие сетевой инфраструктуры столицы более 148 млрд руб. Основная часть средств будет направлена на повышение надежности и качества электроснабжения москвичей, а также на удовлетворение растущего спроса на электроэнергию. Предполагается реконструировать и построить более 8000 км электросетей, ввести свыше 11 000 мегавольтампер (МВА) трансформаторной мощности, в том числе для 6,5 тысяч объектов социальной сферы.

Скорректированная инвестпрограмма предполагает снижение доли заемных средств и финансирование проектов, в основном, за счет собственных средств компании.

«Мы выполняем все взятые на себя инвестиционные обязательства, корректируя наши планы с учетом значимости того или иного объекта для надежности электроснабжения и востребованности вводимых энергомощностей. Внедряются оптимальные технические решения, в том числе, отечественных производителей», – отметил Петр Синютин.

В своем выступлении глава компании особо указал на важность проводимых изменений в области упрощения процедуры подключения к электросетям. «О востребованности услуги свидетельствует рост количества заявок на техприсоединение. Сегодня в общей структуре затрат работы по подключению новых потребителей превышают 30%, – подчеркнул он. – Для удобства клиентов запущена программа «3 шага – 2 визита», для категории до 15 кВт внедрена опция полного онлайн-подключения с возможностью прохождения всех этапов на нашем специализированном портале (utp.moesk.ru)».

 

К приоритетным направлениям инвестпрограммы МОЭСК относятся также развитие существующей электросети, в том числе, напряжением 20 кВ; доведение стандартов электроснабжения Новой Москвы до столичных, а также увеличение резерва мощности и открытие действующих подстанций для новых присоединений.

В ходе слушаний руководство сетевой компании подробно ответило на все вопросы парламентариев, которые касались самых разных аспектов – от целесообразности реализации конкретных проектов и источников их финансирования – до решения задачи по развитию в мегаполисе электромобильной инфраструктуры.

Как отметил председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, благодаря выстроенной работе энергетиков в столице удалось снять проблему энергодефицита и создать необходимый запас резервной мощности для дальнейшего поступательного развития территорий Москвы.

По итогам слушаний, в целом проект инвестиционной программы был одобрен депутатами Мосгордумы. 

 

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.