Авторизация

 

9 мая

9 маяДорогие ветераны, друзья и коллеги!

В канун великого для каждого россиянина праздника - 70-летия Великой Победы от имени коллектива Управления государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору примите искренние поздравления.

Уважаемые наши ветераны! Ваш героизм, отвага и исключительное мужество вызывают в наших сердцах гордость и уважение.
Сегодня мы с благодарностью чествуем всех, кто одержал победу над фашизмом. И скорбим о тех, кто не дожил до Победы…

70-летие Победы – это великая дата для нашей страны. Она напоминает нам о героизме наших отцов и дедов, их нечеловеческих усилиях по защите Родины, часто – ценой здоровья и жизни.

Огромный вклад в Победу внесли и советские энергетики. Многие из них в первые дни войны ушли на фронт. Для других передовым фронтом стала работа, благодаря которой отрасль активно продолжала действовать даже в самые тяжелые военные годы, когда от энергоснабжения в буквальном смысле зависела обороноспособность страны и жизнь населения.
В первый год войны на электростанциях было выведено из строя около 5 млн. кВт мощностей, повреждены или разрушены 61 станция и более 10 тыс. км высоковольтных ЛЭП. При этом требовалось оперативно перебросить энергетические мощности на Урал, где базировались основные предприятия по производству оружия. В тяжелых условиях энергетики буквально за несколько лет ввели в восточных районах 3 млн. кВт мощностей.

Бесперебойное энергоснабжение требовало от работников отрасли полной отдачи. Часто восстановление линий шло прямо во время вражеских бомбежек, и только смелость энергетиков давала шанс быстро возобновить поставки электроэнергии. А значит, гарантировать работу оборонной промышленности и снабжение граждан теплом и светом.

Огромные задачи перед энергетиками стояли и по возрождению отрасли. Вслед за наступавшими частями Красной Армии на освобожденные территории выходили специальные ремонтно-восстановительные бригады. За период 1943-1944 гг. на электростанциях, располагавшихся на освобожденных территориях, было введено в эксплуатацию более 1 млн. кВт мощностей.

В результате уже в 1945 году удалось достичь довоенных объемов производства электроэнергии. Только в нашей стране такие задачи были выполнимы.

Низкий поклон Вам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Для нас Вы всегда останетесь примером мужества, преданности своей Родине и профессии. В этот день я хотел бы пожелать здоровья, благополучия и крепкой, несгибаемой силы духа. Примите нашу самую сердечную благодарность!

Д.И. Фролов, Начальник Управления государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.