Авторизация

 

Крайний вариант на крайний случай

Крайний вариант на крайний случай
Совет директоров Банка России на заседании в пятницу решил повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 6,5% годовых.

По оценкам ЦБ, в II квартале российская экономика достигла допандемического уровня. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска.

ЦБ повысил свой прогноз по инфляции на 2021 год с 4,7-5,2% до 5,7–6,2%. В 2022 году он ожидает, что инфляция снизится до 4-4,5%.

C учетом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков для инфляции в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%

Если инфляция продолжит рост, ЦБ придется и дальше поднимать ставку. Если регулятор доведет ее осенью до уровня 7%, это будет вредно для экономического роста, говорится в материалах Евразийского банка развития: рост экономики в таком случае замедлится на 0,2–0,3 п. п. по сравнению с базовым прогнозом и может не превысить 2% в 2022 году.

*Комментарий
Михаил Зельцер, БКС Экспресс:
Решение ЦБ обоснованно дисбалансом спроса и предложения в экономике, поэтому подъем стоимости фондирования призван охладить потребительский пыл, пока производственный сегмент не покажет значительной активности, а ралли на мировых товарных рынках не сбавит обороты. По мере охлаждения commodities придет и ценовая стабилизация. Риски третьей волны пандемии также могут содействовать развороту кривой инфляционных ожиданий.

Набиуллина пришпандорила на лацкан брошку в виде тучи с дождем. Тучи сгущаются или что?

Новость опубликована в нашей еженедельной рассылке 23 июля. Этот и другие материалы вы могли бы прочитать, подписавшись, на email рассылку нашего сайта, которая выходит еженедельно, по пятницам.
рейтинг: 
Оставить комментарий