Авторизация

 

Инфляция замедлилась

В период с 17 по 23 июля инфляция в России замедлилась до нулевого уровня, который в последний раз наблюдался в начале июня, свидетельствуют данные Росстата.
С начала месяца к 23 июля рост потребительских цен составил 0,4%, с начала года – 2,5%. Исходя из среднесуточного показателя ценовой динамики, в годовом выражении инфляция осталась вблизи исторического минимума 2,2%, хотя немного отдалилась от него по сравнению с предыдущим отчетным периодом.
Цены на бензин за неделю снизились на 0,1%, на дизельное топливо практически не изменились.
В текущем месяце рост потребительских цен ожидается на уровне 0,3-0,4%, что на фоне низкой базы июля 2017 года в 0,1% приведет к увеличению годового показателя до 2,5-2,6%, говорится в обзоре Минэкономразвития, вышедшем в начале месяца.
Напомним, что Банк России уточнил прогноз инфляции на 2018 года с 3-4% до 3,5-4% после решения правительства увеличить в следующем году НДС. Соответствующий законопроект был принят вчера Госдумой в окончательном чтении.
При этом в опубликованном в начале месяца докладе ЦБ РФ регулятор отметил в июне рост инфляционных ожиданий населения до максимального с осени прошлого года уровня на фоне подорожания бензина и объявления повышения НДС. Данный показатель является одним из ключевых индикаторов, определяющих монетарную политику Банка России.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.