Авторизация

 

«Ястребиный» сигнал ЦБ

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 7,50% годовых, говорится в сообщении регулятора.
"Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков", - говорится в заявлении ЦБ.
"Баланс рисков еще более сместился в сторону проинфляционных рисков. Основные риски связаны с высокой неопределенностью внешних условий и их влиянием на финансовые рынки. Дальнейший рост доходностей на развитых рынках, отток капитала из стран с формирующимися рынками и геополитические факторы могут привести к сохранению волатильности на финансовых рынках и оказать влияние на курсовые и инфляционные ожидания. Оценка Банком России рисков, связанных с волатильностью нефтяных цен, динамикой заработных плат, возможными изменениями в потребительском поведении, существенно не изменилась. Эти риски остаются умеренными", - отмечается в заявлении ЦБ.

«Банк России будет принимать решения по ключевой ставке, оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза. Банк России считает наиболее вероятным переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2019 году».

Центральный банк РФ, июль 2018

Теперь ЦБ вообще не говорит о горизонте достижения нейтральности, полностью убрав мотив, звучавший во всех последних заявлениях.

PS Нельзя сказать, что рынок не ждал повышения ставки. Ждали. Кто-то говорил про 50 б.п., другие склонялись к цифре 25 б.п. Все прочие сценарии могли рассматриваться только на Первом канале, RT и Россия 24. Инфляция - слово страшное, но не страшнее санкций. Ужесточать риторику уже дальше некуда, а ставку поднять надо. Не сказано, но сделано.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.