Авторизация

 

Морковка и налоги

Морковка и налоги
Комплексной программы реформирования налоговой системы России у правительства нет. Изменения носят фрагментарный характер, они направлены в первую очередь на решение бюджетных задач.

В качестве подтверждения сказанному можно привести пример с металлургами, которых наши власти могут осчастливить новыми налогами.

Министр экономики Максим Решетников заявил, что, когда закончится действие временных экспортных пошлин, в налоговое законодательство для производителей металлов могут прописать новые положения.

Министр предлагает донастроить систему по образцу нефтяной отрасли, где есть демфпер: когда цены низкие, государство само платит нефтяникам, и наоборот.

«Мы ведь отладили систему и по газу, и по нефти. Уже не возникает вопрос: «Ах, нефть $75 за баррель, давайте пойдем что-то править в экспортных пошлинах или НДПИ». По образцу нефтяной отрасли надо подумать и донастроить систему под вот такие колебания, чтобы не только на средний цикл они были рассчитаны. Чтобы когда цены низкие, у компании были средства и себестоимость поддерживать, и вложения в производство осуществлять. А когда цены высокие, тогда уровень нагрузки был бы больше», — заявил Решетников.

Наше государство не в состоянии гарантировать неизменность налоговых правил в долгосрочной перспективе, что является основой того самого инвестиционного климата, который денно и нощно оздоравливает наша власть. Бизнес хочет максимально подробно и точно знать правила игры, а Минфин, Минэконом и ФНС у нас молотком и напильником регулируют цены на металл, макароны, яйца, соль, спички и морковку...

Все тот же глава Минэкономразвития Максим Решетников предложил ведомствам и регионам проанализировать структуру ценообразования на морковь на предмет необоснованного завышения цен. Об этом говорится в сообщении министерства по итогам межведомственного совещания по ситуации с ценами на социально значимые товары с участием представителей Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, ФНС и других органов власти.

Государство не в состоянии гарантировать неизменность налоговых правил в долгосрочной перспективе, что является основой того самого инвестиционного климата, который денно и нощно оздоравливает наша власть.

Тема роста цен на овощи, в частности, на картофель и морковь, была поднята во время ежегодной «Прямой линии» президента.
«В ходе совещания было затронуто прозвучавшее в ходе «прямой линии» обращение к президенту РФ жительницы Липецка, которая пожаловалась на цену на морковь 110 рублей за килограмм. Замглавы Минсельхоза Оксана Лут сообщила, что средние импортные цены на морковь составляют около 500 долларов за тонну, что соответствует розничной цене примерно 40 рублей за килограмм. Министр экономического развития РФ Максим Решетников предложил профильным ведомствам проанализировать вместе с регионами структуру ценообразования на этот продукт на предмет необоснованного завышения цен», - говорится в сообщении.

По данным Росстата, цены на плодоовощную продукцию в РФ за неделю с 22 по 28 июня выросли на 0,5%. Темпы роста замедлились, следует из данных Росстата - неделей ранее они составляли 1,5%.
Активнее других овощей продолжает дорожать морковь - за неделю с 22 по 28 июня цены на нее повысились на 7,7% против роста на 10,8% на предыдущей неделе. С начала года морковь подорожала уже почти в 2,5 раза.

Чем занимаются наши чиновники, когда не смотрят Путина по телевизору?

Этот и другие материалы вы могли бы прочитать, подписавшись, на email рассылку нашего сайта, которая выходит еженедельно, по пятницам.
рейтинг: 
Оставить комментарий