Авторизация

 

«Газпром»: citius, altius, fortius

«Газпром»: citius, altius, fortius
Правление «Газпрома» рекомендует выплатить по итогам 2020 года дивиденды в размере 12,55 рубля на акцию, сообщила компания. Получается, что коэффициент дивидендных выплат повышен раньше, чем предусматривала дивидендная политика.

«Правление одобрило предложение направить на дивиденды часть нераспределенной прибыли ПАО «Газпром» прошлых лет. Объем дивидендных выплат составит 297,1 млрд рублей, или 12,55 рубля на одну акцию», — говорится в заявлении ПАО.

Общий размер дивидендных выплат соответствует 50% от чистой прибыли «Газпрома» по МСФО, скорректированной в соответствии с дивидендной политикой компании, сообщает компания.

Размер дивидендов предполагает, что скорректированная чистая прибыль «Газпрома» по итогам 2020 года составила 594 млрд рублей, а за 4К20 — 274 млрд рублей (3,6 млрд долларов). Это немного больше, чем ожидали все, но пока сложно сказать, какие факторы так позитивно повлияли на прибыль (финансовая отчетность «Газпрома» будет опубликована 29 апреля).

Аналитики Sberbank CIB полагают, что генерирующие компании «Газпром энергохолдинга» могут последовать логике газового концерна, применив корректировки при расчете дивидендов по итогам 2020 года.

«Если подконтрольные «Газпром энергохолдингу» генерирующие компании решат рассчитывать дивиденды на основе скорректированной чистой прибыли (с использованием корректировок на основе утвержденной дивидендной политики «Газпрома»), а не отраженной в финансовой отчетности, то максимального эффекта мы ожидаем у TГK-1 (максимальная потенциальная дивидендная доходность около 10%).

У OГK-2 дивиденды на акцию могут повыситься на 12% в случае расчета дивидендов на основе скорректированной чистой прибыли, дивидендная доходность 8,5%.

В случае «Мосэнерго» корректировка негативно повлияет на размер выплат на акцию (они будут на 8% ниже, чем при расчете выплат на основе показателя чистой прибыли из финансовой отчетности, при дивидендной доходности 4,1%)».
рейтинг: 
Оставить комментарий