Авторизация

 

Импортозамещение IT. «Не то что быстро, а вообще»

Импортозамещение IT. «Не то что быстро, а вообще»
С начала года в России не состоялось 9,5 тыс. госзакупок в области технологий на 27 млрд руб. Денежный объем сорванных закупок, связанных с разработкой и внедрением IT-решений, год к году вырос более чем в полтора раза.

Наиболее критично ситуация обстоит в сфере проектирования и разработки в IT: не состоялось более 2 тыс. закупок на 9 млрд руб., это на 56% больше в деньгах, чем за аналогичный период прошлого года.

Гендиректор «РТС-тендера» Владимир Лишенков говорит, что это связано с общим оттоком IT-специалистов, а также уходом или частичным закрытием проектов иностранными компаниями. «Качественных отечественных программных решений мало», — констатирует он.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) 22 марта сообщала, что в первой волне релокации страну покинули порядка 50–70 тыс. IT-специалистов. Еще порядка 100 тыс. человек, по прогнозу аналитиков, могли уехать в апреле. При этом за последние три месяца с российского рынка ушли почти все крупнейшие IT-компании, включая Microsoft, SAP, Oracle, IBM, Nvidia.

По мнению директора АНО «Информационная культура» Ивана Бегтина, срыв госзакупок в IT связан с общим экономическим кризисом и ситуация будет ухудшаться как минимум в течение года, «а может, и дольше».

«Многие продукты невозможно импортозаместить не то что быстро, а вообще»,— утверждает эксперт. Дополнительно, по его мнению, ситуацию осложняет сокращение бюджетов, а также чрезмерная сложность самого процесса госзакупок.

По данным IDC, в 2021 году объем российского рынка IT составлял 31,2 миллиарда долларов.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.