Авторизация

 

Трудности перехода. Цифровая трансформация ЖКХ

Трудности перехода. Цифровая трансформация ЖКХ
Персонал электроэнергетических и коммунальных предприятий не готов к ускоренной декарбонизации и цифровой энергетике. Такой вывод делают исследователи Ernst & Young в отчете «Цифровая трансформация коммунальных предприятий».

В опросе приняли участие 159 руководителей электроэнергетических и коммунальных предприятий по всему миру. Почти 90% руководителей говорят, что в их предприятиях мало сотрудников с требуемыми навыками, что ставит под сомнение способность персонала внедрять цифровые технологии.

Согласно опросу, 9 из 10 руководителей заявили, что в ближайшие несколько лет они увидят изменения в секторе генерации (91%) и адаптируются к изменяющимся ожиданиям потребителей в отношении более чистой энергетики (93%), а 55% респондентов назвали внедрение новых технологий одной из трех тенденций, которые окажут наиболее положительное влияние на их компанию. При этом, сегодня, требуемые навыки у сотрудников выходят далеко за рамки компетенций, традиционно востребованных в коммунальном секторе.

Почти 60% персонала должны пройти переподготовку или повышение квалификации, но пройти обучение готовы только 41% работников. По оценкам, в среднем, обучение займет 7,5 месяцев и обойдется в $4650 долларов на сотрудника. B как итог 36% сотрудников, по разным причинам, не пройдут переподготовку или повышение квалификации.

85% руководителей заявили, что переподготовка сотрудников важна для успеха их компании в ближайшие три года, но только 57% заявили, что у них есть конкретный план действий в этом направлении. Руководители попросту еще не знают в каком сегменте существует наибольший дефицит навыков, да еще и испытывают проблемы с удержанием квалифицированных работников.

Стоит добавить, что расходы предприятий на переподготовку и повышение квалификации сотрудников существенно вырастут, а роль корпоративных и внешних образовательных организаций, сегодня, в период энергоперехода и фактической технической революции, сложно переоценить.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.