Авторизация

 

Люди должны стать главным бенефициаром роста

Люди должны стать главным бенефициаром роста
Сейчас бесполезно применять какие-то прогнозные модели. Но если сценарий будет консервативным, то экономика пойдёт в компенсационный рост: будет отбивать потери 2020 года, и не раньше весны 2022 года выйдет на базу 2019-го.

Но после каждого кризиса бывает бум, и дальше экономика должна перейти к устойчивому росту. Главная задача правительства - не слишком мешать предпринимателям всякими административными воздействиями, оказывать помощь в субсидированном кредитовании и сохранении рабочих мест. Нужна помощь населению с низкими доходами, чтобы оно получило рабочие места и постаралось само выйти из кризиса.

Люди должны стать главным бенефициаром роста. Главное - не потерять людей, они сами создадут экономику своими налогами и производительностью.

Я считаю, что не надо все оценивать категориями ВВП. В моем понимании, это не главный показатель сегодня. Главный показатель — это доходы, занятость, уровень бедности, концентрация доходов у населения, коэффициент Джини. Люди должны стать главным бенефициаром роста. Главное - не потерять людей, они сами создадут экономику своими налогами и производительностью.

Не нужно гоняться за людьми, которые уйдут в неформальный сектор, они будут этими серыми деньгами кормить себя и свои семьи. Государство не может создать столько рабочих мест.

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурного мониторинга НИУ ВШЭ.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.