Авторизация

 

Тут. Тюмень

Тут. ТюменьРесторан «Мята»

Неизменная панорама в сезонных декорациях

В ресторане «Мята» на крыше отеля «Евразия» можно выпивать, одновременно охватывая взглядом центральную и историческую части города. Он представляет собой террасу с навесами и полотняными зонтиками над столами. Осенью здесь выдают пледы, а зонтики превращаются в инфракрасные обогреватели. Зимой ресторан меняет обстановку, и на крыше устанавливают крытые оленьими шкурами чумы, вмещающие по десять человек, – но, выглянув наружу, можно по-прежнему видеть панораму прибрежной части Туры, арочный мост, губернаторский Дом приемов и переливающиеся огнями заречные микрорайоны.

Улица Республики

Купеческие усадьбы и вид на Туру

Большая часть архитектурных красот Тюмени сосредоточена на отрезке, некогда называвшемся Царской улицей, – от пешеходного моста через Туру до пересечения с улицей Орджоникидзе. Тут есть здание областного правительства с пышной колоннадой и по-европейски ухоженный сквер. Рестораны и кафе здесь едва ли не на каждом шагу, а затем, на пересечении с улицей Челюскинцев, открывается вид на красивейшую в городе Спасскую церковь и нарядное здание Сельскохозяйственной академии, где во время Великой Отечественной хранился саркофаг с телом Ленина.

Ресторан «Чум»


Сердца оленей под итальянское вино

Чум для жителей Тюмени такая же экзотика, как и для туристов, но тем не менее тюменские рестораторы питают к этим строениям странную слабость. Интерьер лучшего в Тюмени заведения с северной кухней богато украшен пушниной и скарбом аборигенов: снегоступами, ларями, берестяной посудой и бутылками из-под советской водки. В меню – строганина и пельмени из муксуна, оленина во всех ее видах, сосьвинская селедка и морсы с десертами из морошки и брусники. Обжаренное сердце оленя местные сомелье советуют запивать итальянским красным «Россо ди Монтальчино».

База отдыха «Верхний бор»

Термальный бассейн под открытым небом

Тюмень гордится своими минеральными водами – бутылки с лечебной водой продаются в любом магазине, а горячие (до 40 градусов) солоноватые источники считаются важным лечебным местом. Несколько источников расположено вдоль берега озера Верхнего Кривого на северо-западе города. Самый удобный спа предлагает гостиничный комплекс «Открытый термальный бассейн» на базе отдыха «Верхний бор». База находится в черте города, и добраться до нее на маршрутке из центра можно минут за сорок. Купаться, вдыхая воздух соснового бора, здесь можно круглый год.

Магазин Ишимской ковровой фабрики

Ковры с картины Сурикова

В XVIII веке Тюменский уезд был центром ручного ковроткачества. Местные ковры использовались в интерьерах и в качестве одеяла для зимних путешествий на лошадях: именно тюменским ковром накрыты сани на картине Василия Сурикова «Взятие снежного городка». Сами ковры делает теперь только фабрика в Ишиме в 300 км от города. Зато в Тюмени есть ее представительство. Готовых ковров там немного, но можно сделать заказ по каталогам или образцам. Неудобство процесса оправдывается тем, что эти ковры на самом деле стоят затраченных усилий.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.