Авторизация

 

Там. Минск

Там. МинскГде выпить? Что съесть?
На что потратить деньги?
Куда пойти гулять?
Как убить лишнее время?
Пять мест, которые имеет смысл посетить перед тем, как отправиться в аэропорт.

Ресторан «Ренессанс»

Отличная кухня в пугающей роскоши

«Ренессанс» – роскошный ресторан в центре города. Заведение состоит из трех залов – и всюду полукруглые своды, арки, фрески, колонны и репродукции итальянских художников эпохи Возрождения. Но не пугайтесь дизайнерских излишеств: повара здесь отличные, персонал доброжелательный и обходительный. Заказывайте мясную солянку, терин с козьим сыром и греческий салат и помните, что ежедневно (кроме воскресенья) с 20.00 до 23.00 ужин сопровождается живыми концертами.

«Банана-кафе»


Кальяны, животы и вид на Свислочь

«Банана-кафе» находится в самом сердце Минска – в уютном дворике Троицкого предместья. В кафе два зала. В восточном, на первом этаже, – танец живота по выходным и зеленый чай, кальяны и соответствующая музыка по будням. Второй этаж изображает европейский трактир ХVIII века. Вечерами лучше всего устраиваться на балконе, откуда открывается панорама города, чтобы смотреть, как последние лучи солнца тонут в спокойных водах реки Свислочь.

Магазин «Лянок»


Зубры и рушники

Белоруссия славится льном, рушниками и зубрами. И все это сведено воедино в магазине «Лянок»: постельное белье, полотенца, скатерти, традиционные куколки из соломки в национальных костюмах, а также глиняные, соломенные, хрустальные и вырезанные из дерева милые зубрята. Здесь же – разнообразные минские достопримечательности на тарелочках, магнитиках и кувшинчиках и самые шикарные подарки из Белоруссии: яркие и красочные рушники, вышитые национальным узором.

Улица Немига


История, река и улица

Немига – одна из древних улиц, получившая название в честь реки, с которой связано первое историческое упоминание Минска. Сегодня обмелевшая река заключена в коллектор, а проходящая над ней улица стала одной из главных артерий города. Здесь рядом с торговым центром «На Немиге» – Петропавловская церковь XVI века, неподалеку – Минский кафедральный собор, резиденция минского митрополита, где хранятся Минская икона Божией Матери и нетленные мощи святой Софии Слуцкой. А с балюстрады открывается прекрасный вид на набережную Свислочи.

Лошицкий парк

Маньчжурский абрикос и утопленница

Заложенный во второй половине ХVIII века, парк расположен недалеко от центра. Широкая аллея со старинными липами ведет к панской усадьбе, последний владелец которой Евстафий Любанский прославился страстью к скрещиванию различных растений. И отчасти поэтому, а отчасти благодаря усилиям Вавилова, в 1925 году возглавившего Всесоюзный институт растениеводства и разбившего здесь огромный сад, в Лошицах можно видеть горную и крымскую сосну, сибирскую пихту, магнолию кобус и маньчжурский абрикос. Последний, по преданию, посажен Любанским в память о жене, утопившейся в Свислочи. Считается, что ее призрак по-прежнему бродит по лошицким лугам и косогорам. Несмотря на возможную встречу с призраком, парк остается лучшим местом в Минске, где можно побыть в тишине, не покидая города.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.