Авторизация

 

Интеллектуальные приборы учета появятся в Калининградской области



За два года «Янтарьэнерго» установит 67 тыс. интеллектуальных приборов учета.

В июне 2015 года в ОАО «Янтарьэнерго» начнется реализация проекта по снижению потерь в сетях. Он разработан и реализуется совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) во всех 18 районах электрических сетей ОАО «Янтарьэнерго».

Снижение потерь электроэнергии за счет внедрения систем интеллектуального учета (smart metering) – это технология, широко распространенная в мире. Работы выполняются в рамках соглашения между ОАО «Россети» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Срок окупаемости проекта – восемь лет. Реализация всех мероприятий позволит «Янтарьэнерго» к 2022 году снизить уровень потерь до 12%, а в результате ежегодно экономить и направлять на дальнейшую модернизацию сетей порядка 200 млн рублей.

Партнерство с РФПИ дает возможность использовать альтернативные источники финансирования мероприятий по снижению потерь, что особенно актуально в условиях ограничения роста тарифов. Для реализации проекта планируется привлечение иностранных инвестиций и средств Фонда национального благосостояния.

Интеллектуальные приборы учета повысят наблюдаемость сети, что позволит энергетикам при технологическом нарушении оперативно определять место повреждения на линии и направлять оперативно-выездную бригаду непосредственно к месту аварии, что сократит время на восстановление электроснабжения потребителей.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.