Авторизация

 

Технологии предстоит создать и предъявить их рынку

Технологии предстоит создать и предъявить их рынку
«Интер РАО» хочет предложить выделить в отборе проектов модернизации специальную квоту, предусматривающую перевод паросиловых установок (ПСУ) в парогазовый цикл, сообщил в кулуарах ПМЭФ член правления компании Алексей Маслов.

«В какой-то момент, может быть, с 2029-30 года, возможно, мы будем предлагать выделение подквоты для проектов перевода ПСУ в парогазовый цикл. Это, на наш взгляд, представляется разумным», — рассказал Маслов.

При этом он отметил, что курирующее отрасль Минэнерго пока считает «странным» проводить обычный конкурс модернизации после проведения соответствующих отборов с использованием инновационного оборудования.

«Хотя эти технологии еще предстоит только создать и предъявить их рынку. Здесь есть такой небольшой вопрос, который предстоит дополнительно обсуждать», — отметил он.

По его словам, «разумно» ограничить модернизацию паросилового цикла без перехода в парогазовый. «Обсуждается какая-то часть — от 30% до половины квоты — отдать», — ответил он на вопрос о необходимом объеме подобной квоты.

В 2019 году правительство РФ утвердило программу модернизации тепловых мощностей. По ее условиям, в России до 2031 года должно быть модернизировано 40 ГВт энергомощностей за счет платежей оптовых потребителей энергии. Это обеспечит инвесторам возврат средств с доходностью 14% годовых.

В настоящий момент общая квота отбора проектов модернизации составляет 4 ГВт. Генераторы ранее уже предлагали выделить отдельную квоту на модернизацию тепловых станций.


рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.