Авторизация

 

Лоб в лоб. Оплата резервируемой мощности

Лоб в лоб. Оплата резервируемой мощности
Крупные промышленные компании России попросили премьер–министра РФ Михаила Мишустина отменить поручение правительства по разработке и введению оплаты резервируемой мощности энергообъектов.

Под письмом поставили подписи главы «Металлоинвеста», «Фосагро», «Газпром нефти», «Мечел–Энерго», «Русала», НЛМК, «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Северсталь–Менеджмента», Евраз–холдинга" и ММК. Источники в ряде компаний подтвердили ТАСС факт отправки письма.

«Просим вас отменить поручение правительства Российской Федерации о разработке проекта постановления о введении оплаты резервируемой максимальной мощности. По оценке Минэкономразвития России, дополнительная сумма финансовых потерь промышленных компаний составит до 394 млрд. рублей за четыре года, последующих после принятия; по оценке Минэнерго России до 438 млрд. рублей за период 2021–2024 года», – поясняется в документе.

Нынешний вариант проекта постановления не позволит достичь поставленных целей эффективности использования энергосетей, так как базируется на ложном представлении о функционировании электросетевой инфраструктуры и не является экономически и технологически обоснованным.

Промышленники указывают, что введение платежей не повысит нагрузку электросети, так как спрос на новые мощности возникает в крупных городах, а резерв может возникнуть лишь на удаленных территориях, где отсутствует сторонний спрос. Более того, если у предприятия есть собственная генерация, то дополнительный платеж за передачу энергии вводится без фактически оказываемых услуг, так как электроэнергия потребляется непосредственно предприятием.

«Принятие проекта повлечет риски сокращения промышленного производства и рабочих мест, необходимости перекладывания возрастающей платежной нагрузки в тариф на тепловую энергию, снижения возможностей частных компаний по финансированию социальных программ, приведет к росту социальной напряженности и потребует дополнительных бюджетных расходов на ликвидацию негативных социальных последствий и организацию альтернативных способов теплоснабжения», – предупредили промышленники.

В качестве альтернативы предлагается путем применения адресного подхода и уточнение крупными потребителями электроэнергии порядка возмещения расходов за новые подключения, а также за счет корректировки норм технологического проектирования.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.