Авторизация

 

Конверсия 2.0 Диверсификация ОПК

Вопрос, который стоит в программе одной из секций РЭН-2019 о применении перспективных технологий для повышения операционной эффективности предприятий ТЭК, я бы переформулировал. Речь скорее должна идти о формировании у российских компаний технологических компетенций для снижения негативного эффекта от секторальных санкций США, чем о повышении операционной эффективности ТЭК. По ряду направлений уровень зависимости от иностранных поставок является критичным. Например, в технологиях и оборудовании для СПГ-проектов, а также для подводных добычных комплексов и иной техники для работы на шельфе. Конечной целью является ограничение зависимости от иностранного оборудования до номенклатуры, которую можно приобрести в странах Юго-Восточной Азии.
В целом же для удовлетворения запросов нефтегазовой промышленности зачастую необходимы или доработка существующей линейки производимой продукции, или освоение выпуска с нуля. В такой ситуации критичными являются инвестиции на начальном этапе не только в разработку, но и в создание испытательных стендов, обновление производственно-технологической базы и т.д. То есть речь идет и о необходимости софинансирования НИОКР за счет бюджета, и об обеспечении доступа к длинным дешевым заемным средствам.
Другой мерой, способной поддержать ОПК, могло бы стать расширение для них преференций в рамках закупок компаний нефтегазового сектора, а также включение требований об использовании российской машиностроительной продукции, с определением уровня локализации такой продукции, при выдаче лицензий на право пользования участками недр.

Речь скорее должна идти о формировании у российских компаний технологических компетенций для снижения негативного эффекта от секторальных санкций США, чем о повышении операционной эффективности ТЭК.

По нашим оценкам, организации ОПК уже поставляют для нужд ТЭК оборудование на сумму не менее 35–40 млрд рублей, без учета вертолетов, судов и иной техники, закупаемой нефтегазовыми компаниями или компаниями, оказывающими сектору соответствующие специализированные услуги.
Оптимальной для промышленности и организаций ТЭК видится схема долгосрочных договоров на поставку импортозамещающей продукции под гарантированные объемы закупки будущих лет. При этом организации ОПК должны взять на себя обязательства по сервисному обслуживанию и ремонту оборудования на протяжении всего его жизненного цикла. В схеме необходимо участие третьей стороны, финансирующей разработку и производство пилотных партий. В такой роли могут выступать не только банки, но и государство и институты развития.


Андрей Тресорук, главный аналитик ПСБ банка
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.