Авторизация

 

Списочный состав. Минпромторг подготовил перечень оборудования и производителей, которые будут пользоваться поддержкой в программе модернизации ТЭС

Минпромторг подготовил перечень инновационного оборудования и его производителей, которые будут пользоваться поддержкой в программе модернизации старых ТЭС объемом до 1,4 трлн рублей. Как следует из документа, основным бенефициаром программы могут стать попавшие под санкции США «Силовые машины» Алексея Мордашова — компания упоминается как возможный производитель всей номенклатуры.

Для инновационного оборудования предлагаются льготные условия при расчете штрафов за неготовность ТЭС к работе (понижающие коэффициенты вплоть до отсутствия штрафов) и возможность неограниченного грейс–периода (отсрочка ввода). Кроме того, при расчете платежей за мощность для ТЭС с такими машинами в первые три года будет использоваться заявленный, а не фактический коэффициент использования установленной мощности.

В список вошли паровые котлы для угольных ТЭС на 25,5 МПа, удовлетворяющие экологическим требованиям НДТ, для теплофикационного блока (с поставкой тепла) 200 МВт производства «Силмаша», Подольского машиностроительного завода и барнаульского «Сибэнергомаша».

Паровые турбины для угольных ТЭС с сверхкритическим давлением на входе в турбину не ниже 23,5 МПа могут поставлять «Силмаш» и УТЗ (входит в «Ренову» Виктора Вексельберга). Эти же производители могут стать поставщиками паровых турбин семейства Т–292.

По словам главы совета директоров УТЗ Михаила Лифшица, головная турбина Т–292 установлена на ТЭЦ–22 «Мосэнерго» («Газпром энергохолдинг») в 2017 году. Применение моделирования на суперкомпьютерах и новых материалов (в частности, роторов из высокохромистых сталей) увеличило КПД отдельных ступеней до 92%, а турбины в целом — до 40% (в конденсационном режиме), говорит он. В «Силмаше» сообщили, что готовы предложить турбину и котел для угольного блока на 200 МВт. В компании отмечают, что пока блоки такой мощности (достаточно низкой) на сверхкритические параметры в РФ не делали, нужно решить ряд конструкторских задач, чтобы достичь современного уровня экономичности.

Среди производителей пилотных образцов газовых турбин большой мощности — 40–80 МВт и 150–190 МВт — ожидаемо указаны «Силовые машины», 100–130 МВт — Объединенная двигателестроительная корпорация «Ростеха», которая с «Интер РАО» и «Роснано» проводит испытания турбины ГТД–110М.

В Минэнерго сообщили, что получили предложения Минпромторга и сформируют позицию по итогам сбора и анализа данных. Замглавы Минпромторга Василий Осьмаков пояснил, что преференциальный режим нужен для успешного проведения опытно–промышленной эксплуатации оборудования.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.