Авторизация

 

Правительство РФ утвердило перечень основных показателей для оценки результатов внедрения новой модели рынка тепла

Правительство РФ утвердило перечень основных показателей, которые нужны для оценки результатов внедрения новой модели рынка тепла в ценовых зонах теплоснабжения.
«Цель принятых решений – обеспечить мониторинг эффективности действий по внедрению целевой модели рынка тепловой энергии», — отмечается в распоряжении правительства, опубликованном на сайте кабмина. К перечню таких показателей, в частности, относится доля выполненных мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации теплообъектов, количество аварийных ситуаций на источниках тепловой энергии и тепловых сетях (ежегодное снижение не менее чем на 5%), коэффициент использования установленной тепловой мощности.
Во внимание принимается также удовлетворенность потребителей качеством теплоснабжения, отсутствие фактов нарушения антимонопольного законодательства в сфере теплоснабжения, снижение потерь в тепловых сетях и привлечение инвестиций в сферу теплоснабжения.
Распоряжением предусмотрено, что в течение пяти лет в ценовых зонах теплоснабжения (территории, где введена новая модель рынка тепла) не останется бесхозных тепловых сетей. Кроме того, в течение 10 лет продолжительность планового перерыва в горячем теплоснабжении в ходе летних ремонтов должна быть сведена к периоду не более 7 дней.
Мониторинг эффективности внедрения новой модели рынка тепла поручено ежегодно осуществлять Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе.
Закон о новой модели рынка тепла был подписан президентом РФ Владимиром Путиным летом 2017 года. В ближайшие время планируется принять оставшиеся для полноценного функционирования закона подзаконные акты. Новая модель рынка тепла предполагает изменение системы регулирования тарифов на теплоэнергию — переход от госрегулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на теплоэнергию для конечного потребителя.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.