Авторизация

 

Новости компаний

Новости компанийоборудование для АЭС «Козлодуй»

Договор на ремонт и поставку энергооборудования для шестого блока АЭС «Козлодуй» был подписан в 2013 году между ОАО «Силовые машины» и ЗАО «Русатом Сервис». Это первый договор, заключенный в рамках подписанного в 2012 году соглашения, предусматривающего совместную работу компаний на рынках Болгарии, Армении и других стран.

В соответствии с условиями договора «Силовые машины» проведут работы по модернизации ротора турбогенератора мощностью 1000 МВт, а также изготовят и поставят на станцию новый статор турбогенератора, включая комплекты запасных частей для статора и возбудителя турбогенератора.

Все изготовленное «Силовыми машинами» оборудование будет поставлено на площадку АЭС в течение второго квартала текущего года. Окончание монтажных работ на АЭС запланировано на третий-четвертый квартал 2014 года. Шеф-монтаж оборудования будет обеспечен специалистами «Силовых машин».

В результате модернизации срок эксплуатации энергоблока будет про­длен, при этом обновленный генератор будет обладать повышенной электрической мощностью в 1100 МВт.

ОАО «ТГК-16» будет модернизировать Казанскую ТЭЦ-3

ООО «ДжиИ РУС», являющаяся дочерней компанией GE, в партнерстве с компанией GAMA и ОАО «ТГК-16», входящим в группу компаний «ТАИФ», подписали договор на модернизацию Казанской ТЭЦ-3 на условиях строительства «под ключ» на базе новейшей газовой турбины 9HA.01 производства GE мощностью 389 МВт.

Новая установка на базе ГТУ 9HA.01 позволит вдвое увеличить выработку электроэнергии в комбинированном цикле на Казанской
ТЭЦ-3 и тем самым снизит существующий дефицит электрической мощности в Казанском энергорайоне. Установленная мощность станции после ввода в эксплуатацию ГТУ составит 809 МВт. Уникальность проекта заключается в установке самой мощной на сегодняшний день в мире ГТУ производства GE с воздушным охлаждением турбинной части.

Оборудование будет изготовлено и собрано на производственных площадках компании в Европе, а также в США и Турции. Ввод оборудования в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2017 года.

Alstom готов продать свой энергетический бизнес

Совет директоров компании Alstom объявил о получении предложения от General Electric (GE), касающегося приобретения энергетического бизнеса компании. Предложение охватывает сектора теплоэнергетики, возобновляемой энергетики и оборудования для электросетей, а также службы корпоративного и адмнистративного управления. В настоящее время во всех этих бизнес-подразделениях занято 65 тыс. сотрудников, а объем продаж в 2012/2013 финансовом году составил 14,8 млрд евро.

Энергетический бизнес предлагается приобрести по фиксированной цене, представляющей собой стоимость собственного капитала в 12,35 млрд евро и рыночную капитализацию в 11,4 млрд.

Совет директоров компании единодушно подтвердил стратегические и производственные выгоды этого предложения и открыто объявил об оферте со стороны GE. В свою очередь, власти Франции негативно отреагировали на планы американской корпорации, поскольку GE не гарантирует сохранения всех рабочих мест во Франции и, по прогнозам скептиков, вообще не собирается инвестировать в Alstom, будучи заинтересована только в технологиях и патентах.

Тем временем французской компанией заинтересовался Siemens, направивший в адрес Alstom предложение с просьбой дать возможность немецкой компании в течение четырех недель провести оценку активов.

Alstom, поддержав предложение GE, согласился не вступать в переговоры о продаже своего подразделения, однако оставил за собой право рассматривать поступающие ему предложения по приобретению всего энергетического бизнеса и вступать в переговоры с потенциальными покупателями, продемонстрировавшими серьезную заинтересованность, которые могут завершиться более выгодным предложением.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.