Авторизация

 

«Россети» реализуют в Пермском крае проекты федерального значения

«Россети» реализуют в Пермском крае проекты федерального значения
Фото: Россети
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на рабочей встрече в Москве рассмотрели комплекс мер для обеспечения бесперебойного электроснабжения региона, вопросы тарифного регулирования, а также инвестиционные проекты федерального значения.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что краевые власти заинтересованы в развитии энергетической отрасли в регионе и поддерживают внедрение новых технологий, направленных на улучшение качества услуг для населения и предприятий. «Новые инфраструктурные и промышленные объекты Прикамья нуждаются в дополнительных мощностях. Для того чтобы эту потребность закрыть, нужно постоянно актуализировать инвестиционную программу «Россети Урал - Пермэнерго». Электросетевой комплекс региона должен развиваться с учетом новых потребностей», – отметил глава Прикамья.

«Пермский край входит в число наиболее развитых субъектов РФ, обладает многоотраслевой промышленной инфраструктурой, а также является важным транспортным узлом. Деятельность Группы «Россети» в Прикамье сфокусирована на обеспечении надежного электроснабжения региональных потребителей и на проектах, имеющих значение для всей страны. В частности, до 2024 года проведем реконструкцию сетевой инфраструктуры 6-110 кВ в зоне строительства скоростной автотрассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург», - сказал Андрей Рюмин.

Также продолжится реализация других мероприятий инвестиционной программы. В числе ключевых – модернизация энергообъектов, обеспечивающих электроснабжение Березниковско-Соликамского промышленного узла.

Глава компании отметил, что в этом году Пермь отпраздновала 300-летие. Энергетики Группы «Россети» участвовали в подготовке к юбилею, обеспечив электроэнергией новые спортивные, культурные, транспортные, социальные объекты. Результаты этой работы важны и для качественного электроснабжения города в перспективе.

Сейчас дочерняя компания «Россети Урал» завершает мероприятия для технологического присоединения к сетям здания Пермской художественной галереи, строительство которого является одним из крупнейших музейных проектов в России. Комплекс будет запитан от трансформаторной подстанции с панорамным остеклением, позволяющим увидеть высокотехнологичное оборудование. Она соответствует современному облику Перми.

Всего в 2023 году Группа «Россети» направит порядка 7 млрд рублей на финансирование проектов в Пермском крае, на 2024 год объем инвестиций запланирован на уровне свыше 8 млрд рублей. В общей сложности будет введено в работу более 1,3 тыс. км линий электропередачи и около 420 МВА новой трансформаторной мощности.

Андрей Рюмин отметил, что в настоящее время первоочередной задачей также является подготовка сетевой инфраструктуры к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. К 1 октября все основные мероприятия завершены, запасы оборудования и комплектующих сформированы. Плановая стоимость ремонтной программы (ТОиР) в Пермском крае в этом году составила порядка 2,5 млрд рублей.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.