Авторизация

 

Допэмиссия «РусГидро». Неприятно, но не смертельно

Допэмиссия «РусГидро». Неприятно, но не смертельно
Акции «Дальневосточной энергетической управляющей компании – ГенерацияСети» будут переданы в уставный капитал «РусГидро» в качестве оплаты допэмиссии генерирующей компании.

Это следует из указа президента Владимира Путина, который опубликован на официальном портале правовой информации.

Конкретные параметры планируемой допэмиссии не определены. В свою очередь в «РусГидро» сообщили, что генерирующие и сетевые активы «ДВЭУК – ГенерацияСети» (100% принадлежат РФ через Росимущество), являются профильными для компании и все мероприятия, необходимые для интеграции указанных активов и их эффективной эксплуатации будут проведены в установленные сроки.

«Стоимость передачи будет определена в установленном порядке по результатам независимой оценки», — добавили в компании.

«ДВЭУК – ГенерацияСети» была создана в 2019 году Дальневосточной управляющей компанией (ДВЭУК) и имеет сетевые активы в трех регионах России (Магаданской области, Приморском крае и Якутии), а также объекты теплоэнергетики (установленная электрическая мощность 49,8 МВт и тепловая мощность 167,97 Гкал/ч). В 2020 году выручка компании составила 0,766 млрд рублей (по РСБУ) при чистом убытке 0,74 млрд рублей. Стоимость чистых активов компании составила 22,6 млрд рублей.

Акции «ДВЭУК – ГенерацияСети» будут переданы энергокомпании в течение 18 месяцев.

До завершения передачи акции будут находиться в доверительном управлении «РусГидро» без проведения конкурса на право заключения договора доверительного управления акциями.


Пока аналитики считают новость для «РусГидро» умеренно негативной.

«Мы считаем, что на данном этапе новости являются негативными, и (напомним, что дополнительные размещения акций были обычным средством для правительства для совместного финансирования проектов на Дальнем Востоке и были негативно восприняты рынком. Более того, мы считаем, что эта новость неожиданна для рынка). [..] Мы подчеркиваем, что пока неясно, каковы будут параметры дополнительного размещения акций, но мы расцениваем это развитие событий как негативный фактор для «РусГидро», особенно с учетом того, что компания получит 100% акций «ДВЭУК — ГенерацияСети», которая была убыточной в 2020 году и которая снова приведет к размыванию миноритарных долей в компании», — отмечается в специальном комментарии аналитиков инвестициионой компании «Ренессанс Капитал».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.