Авторизация

 

Финансовые результаты «Интер РАО» за 2020 год по МСФО

Финансовые результаты «Интер РАО» за 2020 год по МСФО
«Интер РАО» опубликовала финансовые результаты по МСФО за четвертый квартал и за весь 2020 год.

Выручка «Интер РАО» снизилась на 4,4% (45,8 млрд рублей) и составила 986,3 млрд рублей.
Основное влияние на снижение показателя оказали сегменты «Трейдинг в Российской Федерации и Европе» и «Электрогенерация в Российской Федерации».

Выручка сегмента «Трейдинг в Российской Федерации и Европе» уменьшилась на 23,2 млрд рублей (30,7%) относительно сопоставимого периода и составила за 2020 год 52,5 млрд рублей. Основное снижение объёмов и цен реализации произошло на направлениях Финляндии и Литвы из-за аномально низких цен на бирже Nord Pool, сформировавшихся под воздействием пандемии коронавируса на экономику европейских стран, тёплой зимы в Северной Европе, высокой выработки возобновляемых источников энергии и, как следствие, превышения предложения над спросом в течение 2020 года. Смягчить воздействие негативных факторов позволило снижение курса рубля относительно евро в течение 2020 года.

Снижение выручки в сегментах «Электрогенерация в Российской Федерации» и «Теплогенерация в Российской Федерации» на 13,9 млрд рублей (9,8%) и 3,6 млрд рублей (4,6%) соответственно произошло вследствие климатического фактора: высокие температуры в зимний период 2019-2020 гг. привели к снижению энергопотребления и одновременно к росту выработки в гидроэнергетике из-за рекордного притока воды в водохранилища. В результате на ОРЭМ значительно возрос объём предложения и снизились цены на рынке на сутки вперед. Введение ограничительных мер для борьбы с коронавирусной инфекцией также негативно сказалось на объёмах энергопотребления.

В сегменте «Зарубежные активы» выручка снизилась на 1,2 млрд рублей (5,0%) и составила 22,8 млрд рублей. Определяющий негативный эффект получен из-за отсутствия выручки от станции Trakya Elektrik в Турецкой Республике вследствие окончания действия договора эксплуатации станции в 2019 году. При этом Молдавская ГРЭС показала положительную динамику за счёт увеличения объёмов и цен поставок, а также в связи с ослаблением курса рубля.

В сбытовом сегменте выручка увеличилась на 1,5 млрд рублей (0,2%), до 694,9 млрд рублей. Эффект от увеличения сбытовых надбавок и полезного отпуска физическим лицам был уравновешен сокращением полезного отпуска юридическим лицам в условиях ограничительных мер для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Показатель EBITDA составил 122,3 млрд рублей, снизившись по сравнению с показателем 2019 года на 13,6%.
В сегменте «Трейдинг в Российской Федерации и Европе» показатель EBITDA снизился на 10,1 млрд рублей (56,6%) и составил по итогам 2020 года 7,8 млрд рублей. Сокращение показателя вызвано падением цен и объёмов реализации электроэнергии в направлениях Финляндии и Литвы в связи с неблагоприятной конъюнктурой на бирже Nord Pool. Смягчить негативный эффект позволило ослабление курса рубля относительно евро.

В сегменте «Электрогенерация в Российской Федерации» показатель EBITDA снизился на 3,1 млрд рублей (3,9%), до 76,3 млрд рублей. Уменьшение показателя произошло из-за снижения выработки электроэнергии, а также объёмов поставки мощности в секторе ДПМ в связи с окончанием срока действия ДПМ блока №3 Каширской ГРЭС и блока №3 Сочинской ТЭС. Кроме того, в связи с ремонтом снизился объём фактически оплачиваемой мощности блока №1 Южноуральской ГРЭС-2. При этом возросла средняя цена поставки мощности в результате применения к цене за мощность оплаты дельты ДПМ по Южноуральской ГРЭС-2, Черепетской ГРЭС и Джубгинской ТЭС.

В сегменте «Теплогенерация в Российской Федерации» показатель EBITDA увеличился на 0,3 млрд рублей (1,6%), до 19,9 млрд рублей, в результате разнонаправленных изменений. Рост показателя за счёт перемаркировки Кармановской ГРЭС с 01.01.2020 и признания дохода от штрафов и пеней был частично нивелирован снижением из-за окончания срока действия ДПМ на Томской ГРЭС-2, а также снижения объёмов и цен реализации электроэнергии в Омской и Томской областях.

Показатель EBITDA cегмента «Сбыт в Российской Федерации» уменьшился на 1,4 млрд рублей (5,4%) и составил 24,4 млрд рублей. Положительный эффект по итогам тарифно-балансовых решений на 2020 год был нивелирован эффектом высокой базы в результате улучшения платёжеспособности некоторых контрагентов в 2019 году.

Показатель EBITDA сегмента «Зарубежные активы» по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года снизился на 4,0 млрд рублей (56,0%) и составил 3,1 млрд рублей. Эффекты, связанные с завершением проекта Trakya Elektrik, а также ухудшение результатов сегмента «Грузия» из-за превышения темпов роста тарифов на покупную электроэнергию над темпами роста отпускных тарифов, были частично нивелированы результатами сегмента «Молдавия», которые удалось улучшить за счёт увеличения цен и объёмов поставок в условиях ослабления рубля.

Чистая прибыль снизилась относительно сопоставимого периода на 6,5 млрд рублей, или 7,9%, до 75,5 млрд рублей.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.