Авторизация

 

«Т Плюс» вложит 83 млрд рублей в инфраструктуру 12 городов

«Т Плюс»  вложит 83 млрд рублей в инфраструктуру 12 городов
«Т Плюс» инвестирует 83 млрд рублей в 12 городов своего присутствия, где заработает новая модель рынка тепла. Такие планы озвучил генеральный директор компании Андрей Вагнер на заседании рабочей группы Государственного совета РФ.

Основной объём финансирования будет направлен на модернизацию теплосетевого хозяйства. Доля ветхих сетей в России на данный момент составляет 70%. Чтобы повысить надёжность и сохранить инфраструктуру в рабочем состоянии необходимо ежегодно в течение 10 лет перекладывать не менее 3-4% сетей, а не нынешние 1,4%. Андрей Вагнер подчеркнул, что сумма инвестиций почти в два раза больше, чем «Т Плюс» смогла бы вложить при существующем тарифном регулировании (45,3 млрд рублей). В 2019-2020 годах компания уже инвестировала порядка 6 млрд рублей собственных средств.

Всего в планах компании обеспечить переход в ценовую зону теплоснабжения 25 городов, среди которых Иваново, Пермь, Чайковский, Лесной, Дзержинск, Екатеринбург и другие. Андрей Вагнер отметил, что до конца года «Т Плюс» станет одной из первых в России теплоснабжающих компаний, которая везде установит устройства сбора и передачи данных, что позволит гарантировать качественное и надежное ресурсоснабжение потребителей.

Кроме того, сейчас в Екатеринбурге готовится к запуску первая в России система «Умный город». Она обеспечит 100% контроль теплоснабжения города, а также автоматически будет выстраивать необходимые параметры сети.

Комплекс мероприятий по развитию тепловых сетей сведен в программу «Цифровая сеть», которая включает в себя автоматизацию ЦТП и котельных, систему технического и коммерческого учёта с использованием «умных» счётчиков, а также системы управления тепловым узлом и мониторинга повреждений на трубопроводах.

В программе используются элементы сквозных технологии. В частности, система управления тепловым узлом использует цифровой двойник теплосети для моделирования режимов в псевдореальном времени.

Реализация программы «Цифровая сеть», уже сегодня позволяет ПАО «Т Плюс» повысить качество теплоснабжения потребителей, эффективней инвестировать в обновление теплосетей, а также снизить издержки при производстве энергии.

Цифровизация тепловых сетей ПАО «Т Плюс» должна завершиться к 2024 году.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.