Авторизация

 

Альтернативные котельные Новокуйбышевска и Медногорска

Альтернативные котельные Новокуйбышевска и Медногорска
Города Новокуйбышевск (Самарская область) и Медногорск (Оренбургская область) в 2021 году перейдут на новую модель рынка тепла по методу «альтернативной котельной».

Соответствующее распоряжение было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Ранее вопрос отнесения городов к ценовой зоне теплоснабжения был детально рассмотрен и утверждён на уровне муниципалитетов и получил одобрение органов власти субъектов РФ.

Переход в ценовую зону позволяет привлечь в систему теплоснабжения городов дополнительные инвестиции. При соблюдении всех условий в ближайшие 10 лет в инфраструктуру теплоснабжения Новокуйбышевска и Медногорска Т Плюс может вложить 3,4 млрд рублей и 0,6 млрд рублей соответственно, что на 1,8 млрд рублей и 0,4 млрд рублей превышает суммы инвестиций, возможных при тарифном регулировании.

В ближайшее время инвестиционные мероприятия найдут отражение в актуализированной схеме теплоснабжения, а их реализация позволит существенно снизить количество инцидентов на тепловых сетях и в перспективе 10 лет сократить продолжительность летних ремонтных отключений горячего водоснабжения с 14 до 7 дней. Модернизация системы также приведет к снижению экологической нагрузки на города.

В настоящий момент на рассмотрении федеральных органов исполнительной власти находятся заявки по переходу на новую модель рынка тепла Кирово-Чепецка, Чебоксар, Пензы, Саранска, Новочебоксарска и Тольятти и др.

Ранее решениями Правительства РФ к ценовой зоне теплоснабжения были отнесены города Барнаул и Рубцовск Алтайского края, города Красноярск и Канск Красноярского края, города Ульяновск, Оренбург, Самара, Владимир, а также посёлок Линево Новосибирской области.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.