Авторизация

 

Центр компетенций цифровой трансформации отрасли

Группа «Интер РАО», Госкорпорация «Росатом» и «Системный оператор ЕЭС России» (СО) учредят Ассоциацию организаций цифрового развития электроэнергетики «Цифровая энергетика», говорится в совместном пресс-релизе компаний.

«Некоммерческое партнёрство станет отраслевым центром компетенций цифровой трансформации отрасли», — отмечается в пресс-релизе.

Сообщается, что «ассоциация «Цифровая энергетика» создаётся с целью объединения усилий органов государственной власти и отраслевого бизнес-сообщества, научно-исследовательских и образовательных организаций в сфере электроэнергетики, а также иных участников цифровой трансформации для формирования консолидированной позиции по цифровому развитию отрасли».

Решение было одобрено на совещании под председательством первого заместителя Министра энергетики РФ Алексея Текслера.

Предполагается, что в рамках новой ассоциации будут созданы лаборатории по изучению и апробации новых цифровых технологий, оборудования и программного обеспечения, комплексных и платформенных решений для проектов цифровизации электроэнергетики, последующего промышленного внедрения в России и за её пределами.

«Формат некоммерческой организации, в котором создана Ассоциация, допускает свободное вступление в неё на принципах открытости других заинтересованных регуляторов и новых организаций – как инфраструктурных участников электроэнергетической отрасли, включая холдинг «Россети», сетевые и сбытовые организации, так других генерирующих компаний, научно-исследовательских и образовательных учреждений и организаций», — поясняется в сообщении.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.