Авторизация

 

Фонд развития ветроэнергетики консервирует ветер

Фонд развития ветроэнергетики консервирует ветер
Фонд развития ветроэнергетики ищет подрядчиков на выполнение работ по консервации оборудования и сооружений построенных объектов ветровых электрических станций (ВЭС) энергокластера в Самарской области, в состав которого входят Гражданская ВЭС, Покровская ВЭС и Ивановская ВЭС суммарной мощностью 236,6 МВт.

Проведением соответствующей закупки по Гражданской ВЭС занимается ООО «Четырнадцатый ветропарк ФРВ», по Покровской ВЭС и Ивановской ВЭС — ООО «Девятый ветропарк ФРВ», следует из материалов на сайте госзакупок. Итоги первой закупки планируется подвести 3 ноября, по второй –1 ноября.

Вместе с этим другая структура ФРВ ООО «Ветропарки ФРВ» в настоящее время проводит конкурс на оказание услуг по организации охранных мероприятий и контролю доступа на площадку строительства «Гражданская ВЭС», «Покровская ВЭС», «Ивановская ВЭС» в период консервации проекта по их сооружению. Итоги этого конкурса будут подведены 8 ноября.

Еще в начале июня текущего года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров полагал, что ветроэнергетический кластер в регионе будет достроен и введен в запланированные сроки, несмотря на некоторые сложности с поставкой оборудования.

«Проект развивается, [ведутся] строительно–монтажные работы по обустройству дорог, прокладке линии электропередачи, то есть инфраструктурная подготовка площадок для размещения ветроэлектростанций. Есть некоторые сложности с оборудованием – в этих особых условиях работы нашей страны, но принимаются усилия, чтобы все–таки сроки строительства и ввода объектов были выполнены», –говорил он.

Азаров отмечал, что инфраструктурная подготовка ветропарка идет в соответствии с графиком работ.

Планировалось, что станции начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в 4 квартале 2022 года.

Ранее сообщалось, что «Фортум» также собирается заморозить стройку Новоалексеевской ВЭС в Волгоградской области. Конкурсные процедуры на проведение работ по консервации станции завершаться 8 ноября.

Запуск Новоалексеевской ВЭС в работу так же, как и станций в Самарской области, был запланирован на 4 квартал текущего года.

Проект строительства ветропарка мощностью 17 МВт будет законсервирован вследствие ухода с российского рынка датской компании Vestas, которая, являясь технологическим партнером «Фортум» по программе строительства ВЭС, осуществляла поставки основного энергетического оборудования, пояснили в «Фортум».

Vestas объявила о планах ухода из РФ весной. В Минпромторге сообщали, что компания намерена разорвать специнвестконтракт с Россией, а завод по производству лопастей в Ульяновске остановить до конца года и в последующем законсервировать. Сейчас Vestas занимается ликвидацией свой российской структуры – компании «Вестас Рус».

Ранее финский Fortum сообщил об уходе с российского рынка. В качестве приоритетного пути реализации этого решения рассматривается потенциальная продажа активов в России.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.