Авторизация

 

ДПМ ВИЭ-2.0. Первый пошел

ДПМ ВИЭ-2.0. Первый пошел
По результатам отбора проектов ВИЭ 2021 года в рамках новой программы поддержки «зеленой» генерации ДПМ ВИЭ-2 совокупно отобрано 69 проектов с общей суммой требуемой годовой выручки около 30 млрд. рублей.

«Администратор торговой системы» опубликовал результаты отбора инвестиционных проектов ВИЭ с вводом в 2023–2028 годах. Всего за шесть лет инвесторы построят в РФ 2,7 ГВт зеленой генерации, в том числе в 2023–2024 годах — 774,84 МВт солнечных электростанций (СЭС), в 2025–2027 годах — 1,85 ГВт ветряных электростанций (ВЭС), а в 2027–2028 годах — 96 МВт мини-ГЭС.

«Конкуренция, возникшая в результате значительного превышения суммарной требуемой величины поддержки по заявкам, поданным по результатам первого этапа отбора, над размером средств поддержки, установленным Правительством РФ, оказала значительное влияние на снижение заявленных участниками величин показателя эффективности», — отмечается в сообщении.

Как следует из опубликованного «АТС» перечня проектов, из прошедших отбор 48 проектов ВЭС: 39 оказались проектами компании «Фонда развития ветроэнергетики» (СП «Роснано» и «Фортума») ООО «Ветропарки ФРВ», 9 — структуры компании «Новавинд» (входит в Росатом) АО «ВетроОГК-2». В целом общая мощность ветропроектов составила 1851,239 МВт.

По солнечной генерации прошли 18 проектов совокупной мощностью 774,839 МВт. Победителями отбора стали проекты ООО «Юнигрин Пауэр», ООО «Новая энергия», ООО «Солар Ритейл».

По гидрогенерации объем отобранных проектов составил 96 МВт и весь достался «РусГидро».

Заявленные показатели эффективности отобранных объектов относительно предельных, установленных правительством, в ходе торгов снизились примерно в 2 раза.

«Фортуму» и «Роснано» удалось стать лидерами отбора за счет рекордного снижения одноставочной цены в заявках. По оценкам Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», средняя ставка по их проектам составила 2,22 тыс. руб. Одноставочная цена оптового энергорынка в европейской части РФ и на Урале сейчас достигает 2,6 тыс. руб.

«Результаты отбора ВИЭ иначе как оглушительным успехом назвать нельзя. За шесть лет стоимость ветроэнергетики в России снизилась на 87% по минимальной цене отбора (79% по средней), сделав проекты ветроэнергетики "Фортум" в России самыми дешевыми в мире (и сопоставимыми со средней стоимостью в мире по средневзвешенной цене). Солнечная генерация снизила ценник за шесть лет на 77%, вплотную приблизившись к коридору средних цен в мире»,— говорит Скляр.

В Ассоциации развития возобновляемой энергетики называют результаты конкурса «революционными» и ожидают, что тренд на снижение стоимости электроэнергии ВЭС и СЭС продолжится как минимум до 2030 года. Решение разыгрывать на конкурсе не мегаватты, а именно объем денег было единственно правильным, считают в АРВЭ, это «позволит инвесторам, снизив цену в заявках, реализовывать почти в три раза больше проектов, чем планировалось». Для локализации производства оборудования, добавляют в ассоциации, это крайне позитивная новость.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.