Авторизация

 

IKEA: купи себе немного солнца

IKEA: купи себе немного солнца
Инвестиционное подразделение Ingka Group, владеющей большинством гипермаркетов IKEA в мире, - Ingka Investments договорилась о покупке 49% восьми фотоэлектрических станций мощностью 160 мегаватт на юго-западе России у Solar Systems, сообщили участники сделки.

Общая балансовая стоимость активов оценивается в свыше 21 миллиарда рублей (235 миллионов евро). Сделка, которая проходит согласование в антимонопольном регуляторе, станет первой инвестицией IKEA в возобновляемую энергетику России и одним из первых масштабных вложений неэнергетической компании в этот сектор.

Приобретаемые солнечные станции расположены в Волгоградской, Астраханской областях и Башкирии и позволят обеспечить электроэнергией все 17 магазинов компании в России и часть торговых центров Мега, сообщила Ingka.

Ingka Group с 2009 года уже вложила в возобновляемую энергетику свыше 2,5 миллиарда евро. Компания владеет сейчас ветропарками и солнечной генерацией мощностью 1,7 гигаватта и стремится увеличить портфель зеленых энергоактивов, называя приоритетными Россию и страны АТР.

Solar Systems, созданная в 2014 году китайской компанией Amur Sirius, занимается строительством солнечных электростанций в России, текущий портфель проектов составляет более 400 мегаватт.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.