Авторизация

 

Проект производства зеленого водорода на Кольской ВЭС

Проект производства зеленого водорода на Кольской ВЭС
«Сименс Гамеса» разрабатывает интегрированные решения с электролизерами для производства «зеленого» водорода на ветроэлектростанциях.

«В России недавно также был анонс в СМИ - это ветроэлектростанция мощностью 200 МВт. Кольская ВЭС, которую мы строим с нашим клиентом Энел Россия в Мурманской области. Недавно был анонсирован проект производства водорода на базе этой ветроэлектростанции. Насколько я знаю, это первый проект в России», - сказал Соломонов в ходе своего выступления на вебинаре «Зеленый водород в России - миф или реальность?».

По его словам, интеграция с ВЭС для производства «зеленого» водорода может происходить разными способами. Так, электролизер можно установить напрямую на ветряной турбине либо около подстанции – как морской, так и наземной. «Сименс Гамеса» сейчас выступает системным интегратором на рынке, компания производит и устанавливает ветротурбины и может интегрировать их для идеальной работы с электролизером, заключил Соломонов.

«Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» — структура немецкого концерна Siemens AG, один из игроков на российском рынке возобновляемых источников энергии.

В феврале генеральный директор «Энел Россия» Стефан Звегинцов сообщил, что Enel рассматривает Россию как один из потенциальных рынков для выпуска «зеленого» водорода и находится на стадии предварительно технико-экономического обоснования для подобных проектов.

«Энел Россия» строит в Мурманской области Кольский ветропарк, объем инвестиций в проект составляет около 273 миллионов евро. «Сименс Гамеса» выступает технологическим партнером и поставщиком оборудования для ВЭС. Ветропарк сможет вырабатывать порядка 750 ГВт.ч в год, избегая при этом выброса около 600 тысяч тонн углекислого газа в атмосферу. Его запуск намечался на конец 2021 года, но недавно компания сдвинула срок на апрель 2022 года.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.