Авторизация

 

Растущий спрос инвесторов на ESG

Растущий спрос инвесторов на ESG
Уровень экологических, социальных и управленческих стандартов (ESG) в России в настоящее время относительно низкий, особенно в сравнении со странами-членами Европейского союза, однако крупнейшие российские компании и финансовые институты уделяют ESG все больше внимания, говорится в обзоре Standard & Poor's Global Ratings.

Многие компании и банки ощущают сильное давление со стороны международных инвесторов и существенно опережают необходимый минимум, установленный российским регулированием в сфере ESG.

«Они ощущают давление со стороны иностранных инвесторов и зачастую идут существенно дальше, чем требует неамбициозное свежезарождающееся российское регулирование, в то же время используя возможности, которые открывает эта новая для них сфера деятельности», — отмечается в сообщении.

Многие крупные российские компании, имеющие рейтинги S&P GR, в ближайшее время вполне способны справиться с рисками ESG, в том числе с риском планируемого скорого введения в ЕС пограничного углеродного сбора (Carbon Border Tax Adjustment, CBAM).

«Мы полагаем, что в пользу российских компаний играют низкие издержки, адекватные в настоящее время показатели выбросов, неизбежная инерция спроса на ископаемые виды топлива и пока еще более слабое ESG-давление по сравнению с конкурентами из других стран. По нашему мнению, для сохранения доступа к международным финансовым рынкам и для адаптации к постепенным изменениям, происходящим в России, компаниям необходимо удовлетворить спрос инвесторов на ESG», — говорится в обзоре.

Факторы ESG не только повышают риски для традиционных и наиболее развитых отраслей российской экономики, но и создают возможности для компаний с гибкими стратегиями.

Российское правительство и некоторые российские банки наконец-то начинают разрабатывать нормативно-правовую базу в сфере ESG, отмечают аналитики агентства. Формирующееся российское ESG-регулирование отражает сложный компромисс между признанием глобальных принципов экологической, социальной и управленческой ответственности и реалиями российской углеродоемкой экономики. Россия стремится сохранить доступ к экспорту и мировым финансовым рынкам и не подставить под удар российских потребителей энергии, крупные компании, банки и целые регионы, специализирующиеся на добыче ископаемых видов топлива.

В отчете S&P GR также рассматриваются энергетическая стратегия российского правительства, проект стратегии декарбонизации и проект «зеленой» таксономии, которые нацелены на монетизацию огромных природных богатств страны как ее неотъемлемого конкурентного преимущества и предусматривают снижение выбросов прежде всего за счет повышения эффективности использования зданий, транспорта и производства электроэнергии, при этом вклад возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ) в снижение выбросов сравнительно небольшой. Для российских компаний гармонизация отечественного регулирования в сфере ESG с международным, и особенно с нормами ЕС, является ключевым фактором, благодаря которому российский режим регулирования мог бы обеспечить поддержку экспорта и финансирования для экологически ответственных компаний, не удваивая бремя налогов и отчетности, полагают эксперты агентства.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.