Авторизация

 

Усть-Джегутинская МГЭС — второй завершенный инвестпроект «РусГидро» по ДПМ ВИЭ

«РусГидро» ввело в эксплуатацию Усть-Джегутинскую малую ГЭС в Карачаево-Черкесской Республике мощностью 5,6 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии станции составит более 25 млн кВт·ч.

Усть-Джегутинская МГЭС — второй завершенный «РусГидро» инвестпроект по строительству объекта генерации ДПМ ВИЭ. В июне этого года была введена в работу Верхнебалкарская МГЭС в Кабардино-Балкарии мощностью 10 МВт — первый объект ДПМ ВИЭ, построенный «РусГидро».

До конца 2020 года планируется ввод в эксплуатацию третьей малой ГЭС в рамках этой программы — Барсучковской МГЭС мощностью 5,25 МВт в Ставропольском крае.

Усть-Джегутинская МГЭС расположена в одноименном районе КЧР, на реке Кубань. Для создания напора воды на турбинах станция использует существующую с 1962 года плотину Усть-Джегутинского гидроузла, обеспечивающего забор воды в Большой Ставропольский канал. Такое конструктивное решение позволило снизить затраты на строительство станции и повысить эффективность использования водных ресурсов – для своей работы Усть-Джегутинская МГЭС использует воду, которая раньше пропускалась через водосброс гидроузла. Генеральным проектировщиком строительства станции выступил «Институт Гидропроект», строительство велось компаниями «Гидроремонт-ВКК» и «ЧиркейГЭСстрой». Все они входят в Группу «РусГидро».

Усть-Джегутинская МГЭС оборудована двумя вертикальными гидроагрегатами мощностью по 2,8 МВт каждый, с поворотно-лопастными турбинами, работающими на расчетном напоре 31 метр. Электроэнергия выдается в энергосистему по двум линиям электропередачи напряжением 6 кВ на подстанцию «Головная».

Общая мощность расположенных в КЧР гидроэлектростанций РусГидро теперь составляет 306,86 МВт. В состав местного филиала энергокомпании входит Зеленчукская ГЭС-ГАЭС.

Усть-Джегутинская МГЭС – одна из пяти малых гидроэлектростанций, проекты строительства которых «РусГидро» реализует на территории Северо-Кавказского федерального округа. Все проекты МГЭС РусГидро (Верхнебалкарская, Усть-Джегутинская, Барсучковская и Красногорские малые ГЭС) прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе ВИЭ с заключением договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок (ДПМ ВИЭ), обеспечивающих их окупаемость.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.