Авторизация

 

Приоритетный для РусГидро регион

В рамках IV Восточного экономического форума ПАО «РусГидро», Магаданская область и ПАО «Полюс» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на решение вопросов эксплуатации строящейся высоковольтной линии электропередачи напряжением 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак Новая» с распределительным пунктом 220 кВ и подстанцией 220 кВ «Омчак Новая».
Строительство объекта в настоящее время ведет АО «Полюс Магадан» за счет субсидии из федерального бюджета в размере 9,95 млрд рублей. Субсидия предоставлена в рамках оказания государственной инфраструктурной поддержки проекта «Строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения». Завершение строительства запланировано на 2019 год.
Стороны договорились, что после завершения строительства построенные за бюджетные средства электросетевые объекты будут переданы для дальнейшей эксплуатации в аренду ПАО «Магаданэнерго» и далее – в собственность Магаданской области.
В соответствии с соглашением, власти Магаданской области обеспечат установление экономически обоснованных тарифов на оказание услуг по передаче электрической энергии по сетям ПАО «Магаданэнерго». Со своей стороны ПАО «Магаданэнерго» обеспечит оперативное технологическое присоединение построенных электросетевых объектов к электрическим сетям.
Дальний Восток является приоритетным для РусГидро регионом, здесь сосредоточено большинство строящихся компанией объектов. В частности, в Магаданской области компания реализует один из крупнейших инвестиционных проектов – строительство Усть-Среднеканской ГЭС. Первые два гидроагрегата станции общей мощностью 168 МВт были введены в эксплуатацию в 2013 году, ввод в эксплуатацию гидроагрегата №3 Усть-Среднеканской ГЭС запланирован на IV квартал 2018 года. С началом работы Усть-Среднеканской ГЭС надежность электроснабжения населения и промышленных предприятий региона значительно повысилась. Ранее потребности изолированной Магаданской энергосистемы обеспечивались только одной электростанцией – Колымской ГЭС. Завершение строительства станции даст возможность реализации крупных инфраструктурных проектов в Магаданской области и Чукотском АО, а также будет способствовать судоходству по реке Колыме.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.