Авторизация

 

Сделано в Сибири. Аналогов у новой технологии в мире нет

Сделано в Сибири. Аналогов у новой технологии в мире нет
Группа учёных из института теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) во главе с Игорем Ануфриевым, победителем программы «Энергия молодости»-2014 ассоциации «Глобальная энергия», разработали экологичный способ сжигания отходов нефти. Аналогов у новой технологии в мире нет.

Новое горелочное устройство позволяет сжигать отходы нефтепродуктов в струе перегретого водяного пара без использования внешних устройств и источников энергии. Это приводит к газификации углеродосодержащих продуктов термического разложения жидкого топлива, повышению эффективности реакции и более полному выгоранию углерода.

Технология подходит для переработки отработанных автомобильных масел, смазочных жидкостей, нефтяных шламов, некондиционного и печного топлива, мазута и сырой нефти. Одно из очевидных достоинств устройства состоит в том, что оно позволяет обеспечить низкие показатели выбросов оксидов, которые вредны для здоровья человека. Новая разработка подходит для применения в малой энергетике, а также для отопления помещений.

Сергей Алексеенко, академик РАН, лауреат премии «Глобальная энергия»-2018:
Новое устройство соответствует самым жестким экологическим нормативам, например, европейскому стандарту EN 267: по оксиду углерода в продуктах сгорания - до 50 мг/кВт ч; по оксидам азота – менее 90 мг/кВт ч. По сравнению со способом сжигания в воздухе технология паровой газификации позволяет на 30% снизить производство оксидов азота при высокой полноте сгорания топлива.

В ближайшем будущем ученые планируют вывести устройство на рынок.

Фото предоставлено пресс-службой ассоциации «Глобальная энергия».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.