Авторизация

 

Запрос на безуглеродную энергетику

Запрос на безуглеродную энергетику
Запрос на переход к безуглеродной энергетике формируют не только европейские регуляторы и политики, но сами компании и инвесторы, сообщил исполнительный председатель, En+ Лорд Баркер на российско-британском инвестиционном форуме «RussiaTALK», организованном Российско-британской торговой палатой (РБТП) при поддержке российской федеральной торгово-промышленной палаты.

«Это происходит не только по инициативе правительства. На сегодняшний день существует очень серьезный запрос со стороны инвесторов на реализацию основных принципов ESG (environment, social and governance). Именно и формирует императивы декарбонизации экономики», - сказал Лорд Баркер.

Старший вице-президент ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров отметил, что постепенно принципы ESG внедряются и в российских компаниях.

Андрей Бугров, старший вице-президент ГМК «Норильский никель»:
Сейчас формируется абсолютно новое качество производства и новая корпоративная культура, которая пока не распространена в России. В этой модели только 50% приходится на экологию, остальное относится к корпоративному управлению. Но у компании нет будущего, если этого не делать. Вас выжмут из рынка. Уже есть новое поколение игроков, у которых забота об окружающей среде возводится в высшую точку приоритетов, меняется гражданское общество, которое требует от компаний заботы об экологии.

Именно требование инвесторов к устойчивому развитию заставило британскую ВР разработать стратегию по переходу компании на развитие энергетического бизнеса, основанного на «чистой энергетике», отметила, в свою очередь на форуме старший вице-президент BP Russia Эмили Олсон.
«Это очень крупная трансформация, пожалуй, самая крупная в истории ВР за последние 111 лет. Но мы не пытаемся разменять одно на другое, углеводороды остаются фундаментальной составляющей. Мы рассматриваем себя как интегрированную компанию», – сказала она.

Эмили Олсон, старший вице-президент BP Russia:
Уже 12 лет назад водород был неотъемлемой частью нашего портфеля инвестиций. В новой стратегии водороду отводится совершенно явное место. Мы создавали специальные подразделения по анализу будущего водорода, того, как мы его будем производить и продавать. Я считаю, что водород будет продолжать занимать активное место и в России, и в Европе. То внимание, которое мы видим у инвестиционного сообщества к тому, как мы будем получать и продавать водород, как мы будем масштабировать его, говорит о том, что водород будет занимать все большее и большее место.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.