Авторизация

 

Шламы в дело. Комбинированная технология для переработки нефтешламов

Шламы в дело. Комбинированная технология для переработки нефтешламов
Согласно экспертным оценкам, уровень накопленных в России нефтешламов составляет около 100 млн. тонн. Представители нефтяной отрасли оценивают общее количество шлама еще выше - несколько сотен млн тонн.

Нефтяные шламы — это сложные физико-химические смеси, которые состоят из продуктов нефти, механических примесей (глины, окислов металлов, песка) и воды. Как правило, это стойкая нерасслаивающаяся эмульсия, вредная для человека и окружающей среды. Но в то же время – ценное углеводородное сырье, применение которого приближает промышленность к безотходному производству.
География нахождения шламовых залежей в России очень широкая. Наиболее крупные скопления находятся в Башкирии, Татарстане, Оренбургской, Саратовской областях, Республике Коми, ХМАО и т.д. При большинстве крупных нефтеперерабатывающих заводов, особенно старых, запасы шлама оставляют от 300 тыс. тонн и выше. Во многих местах нефтяные шламы копятся с советских времен.

В отсутствие внятной политики в области утилизации уровень накопления нефтешламов в России предельно высок.

Компания «Нью Грин Технолоджи», участник Фонда «Сколково», предложила комбинированную технологию для переработки нефтешламов, замазученных грунтов и очистки воды. Технологические решения NGT позволяют принимать на переработку нефтяные шламы любых НПЗ, предприятий нефтегазовой промышленности, некондиционные нефтепродукты (обводненный мазут и т.п.), а также шламы, накопленные за десятки лет в шламонакопителях. Оборудование представлено в модулях, которые выглядят как стандартные контейнеры.

Нередко нефтяные шламы при нормальной температуре представляют собой высоковязкую комкообразную массу с грязной заэмульгированной водой. Температура плавления комков - 70 °С и более. Любые технологические операции с таким сырьем невозможны. Ни одна центрифуга или центробежный сепаратор не обеспечат качество конечного продукта, если предварительно не разделить эмульсию вода-нефть-механические примеси. Прежде чем подать сырье на центробежную машину, необходимо выполнить многоступенчатую обработку сырья с использованием компаундов, деэмульгаторов, флокулянтов, ультразвука.

Специально созданные конструкции установки позволяют обеспечить реализацию оптимальных режимов обработки по каждой технологической стадии. Они работают по определенному технологическому процессу, основанному на оригинальном сочетании воздействий: нагрев сырья в несколько ступеней; гидрокавитационная пароструйная обработка; обработка в кавитатационных акустических полях; центробежное разделение; обработка деэмульгаторами; обработка флокулянтами; обработка растворителями, компаундами; финишная биологическая очистка грунта в специальных аппаратах.
Каждый вид сырья необходимо анализировать и устанавливать специфические свойства, а также прорабатывать на совместимость с другим сырьем, принимаемым на переработку, для этого предварительно выполняется научно-исследовательская работа по изучению характеристик и свойств основных типов сырья, а также подобрать марки деэмульгаторов, флокулянтов, растворителей, компаундов.
В процессе переработки нефтешламов получаются очищенный концентрат углеводородов; очищенная отделенная вода; очищенные, отделенные механические примеси.

В отличие от других имеющихся на рынке технологий, представленный подход позволяет утилизировать любые типы нефтешламов, в т.ч. жидкие нефтешламы с любым количеством стойких гидрофобных (гидрофильных) водонефтяных эмульсий, нефтешламы с высоким содержанием серы/хлора/азота/тяжелых металлов/редких элементов, асфальтосмолопарафиновые отложения, густые и твердые нефтешламы со сроком хранения до 60 лет, нефтезагрязненный грунт, буровые растворы, буровые шламы, неокисленную буровую породу.
Себестоимость переработки невысока, при этом негативное воздействие на окружающую среду полностью исключается. Оборудование позволяет очищать воду и грунт согласно самым жестким экологическим нормам и полностью перерабатывать любые виды и формы углеводородов в качественный товарный продукт.

«Нью Грин Технолоджи» уже поставила установку для переработки замазученных грунтов в Республику Белоруссия, организовала строительство центра переработки нефтешламов в поселке Рукополь (Саратовская область), а также поставила оборудование для утилизации жидкого нефтешлама и грунтов в Туркменистане (месторождение Нобель).

Россия занимает шестое место в мире по подтвержденным запасам нефти и добывает более 500 млн тонн топлива в год. Чуть меньше половины идет на экспорт без обработки. Оставшийся объем проходит стадии производства и потребления, при которых в виде шламов и отходов теряется до 3-7%.

Дмитрий Мищенков, генеральный директор «Нью Грин Технолоджи»
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.