Авторизация

 

Энергополис №11(51) ноябрь 2011

  • 30.11.2011, 09:52,
Энергополис №11(51) ноябрь 2011Олег Бударгин,
председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС»:
«Нам нужны сети нового поколения, сети более надежные, с меньшими потерями, с повышенным качеством услуг, с меньшей стоимостью этих услуг»


СОДЕРЖАНИЕ:

Политика энергетики


[/b]8 ноября первые две ветки газопровода «Северный поток» заработали в полную силу. В полдень в городе Любмине на балтийском побережье Германии канцлер Ангела Меркель и российский президент Дмитрий Медведев открыли символический кран, чтобы дать официальный старт промышленной эксплуатации первых двух очередей газопровода «Северный поток».


[/b]Момент первый, принципиальный, заключается в том, что этот проект показывает возможности российских и европейских компаний действовать совместно по всей производственной цепочке. У нас многие воспринимают проект как трубу, уложенную в Балтийское море. Это неправильно: у первой нитки «Северного потока» есть четкая ресурсная база – Южно-Русское месторождение. В Южно-Русском месторождении у Газпрома, как известно, два партнера – BASF и Wintershall. Дальше есть, соответственно, система, которая соединяет месторождение с берегом Балтийского моря, и, собственно, Nord Stream.


[/b]Владимир Путин попытался лишить энергосбытовые компании сверхприбылей. 4 ноября премьер подписал постановление № 877, ограничившее возможности энергосбытов повышать цены для малого и среднего бизнеса, регламентирующее отношения между потребителями электроэнергии и энергосбытовыми компаниями и, в частности, предусматривающее отмену как нормы взимания штрафов за недобор электроэнергии потребителями, имеющими договор с присоединенной мощностью до 750 кВА включительно.


[/b]Когда разговор заходит о постоянном повышении цен на электроэнергию, то только ленивый не ругает энергетиков. А в последнее время им все больше достается и от первых лиц государства. Но, несмотря на жесткую критику со всех сторон, совсем не верится в то, что рост тарифов удастся сдержать. И дело тут не только в субъективных, но и в объективных причинах.

СПЕЦПРОЕКТ

[/b]Третья ежегодная конференция по инновациям в электроэнергетике SmartUtilitiesRussia проходила в Москве 16 и 17 ноября. В этом важном мероприятии принял участие заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников.


[/b]ОАО «НТЦ электроэнергетики» образовано 17 июля 2006 года в результате реорганизации в форме слияния. Общество объединило ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт электроэнергетики», ОАО «Научно-исследовательский центр по испытанию высоковольтной аппаратуры», ОАО «Институт по проектированию сетевых и энергетических объектов» и ОАО «Сибирский научно-исследовательский институт энергетики».


[/b]Эксклюзивное интервью доктора Томаса Либаха, генерального директора ООО «Сименс высоковольтные аппараты», журналу «Энергополис».


[/b]Главенствующей энергетической парадигмой на протяжении всего XX века было централизованное производство электроэнергии с ориентацией на центры потребления, или, другими словами, модель однонаправленного распределения энергии, в которой потребление управляет развитием энергетической системы. Данный принцип имеет ряд преимуществ, но заключает в себе и недостатки, которые стали очевидны в конце XX века.


[/b]В настоящее время многие светлые головы нашей страны разрабатывают программы по модернизации отечественной энергетической структуры. Одним из наиболее перспективных направлений в этой области становится внедрение «умных» сетей – smart grid. Создание мощной, надежной и долговечной интеллектуальной электрической сети невозможно без инновационных технологий, интеллектуального современного оборудования.


[/b]Энергетика развивается. Сегодня мы наблюдаем, как в ОАО «ФСК ЕЭС» успешно реализуется инвестиционная программа до 2014 года, утвержденная Правительством РФ. Эта программа предусматривает строительство социально и государственно значимых объектов в темпе, позволяющем полностью удовлетворить потребность в электроэнергии, чему способствуют инновационные разработки ЗАО «ЗЭТО».


[/b]Как можно обеспечить надежность, снизить затраты и повысить удобство выполнения работ при соединении проводников в электроустановках?

РЕГИОН: В ФОКУСЕ

[/b]Совершенствование системы государственного управления развитием энергетического сектора является сегодня одной из наиболее актуальных задач для большинства регионов Российской Федерации. Во многом ее решению способствует принятие Энергетической стратегии России до 2030 года. Однако сам по себе этот документ не призван решить все существующие проблемы.


[/b]ОАО «Генерирующая компания» – ведущая энергетическая компания Республики Татарстан. В ее состав входят шесть энергетических станций, в том числе пять тепловых (Казанская ТЭЦ-1, Казанская ТЭЦ-2, Заинская ГРЭС, Набережночелнинская ТЭЦ, Елабужская ТЭЦ) и одна гидроэлектростанция (Нижнекамская ГЭС).


[/b]Масштабная инвестиционная программа по вводу объектов сетевого хозяйства, с одной стороны, создает значительную востребованность услуг в области электроэнергетического строительства, но с другой стороны, предъявляет и существенно новые требования к участникам рынка. Нередко наблюдаются срывы сроков и значительное удорожание сооружения объектов. Далее будут рассмотрены причины упомянутых проблем и способы их решения.


[/b]Проблемой особого внимания эксперты называют сохраняющийся высокий уровень негативного антропогенного воздействия на водные объекты. В водные объекты России ежегодно сбрасывается 52 куб. км сточных вод, из которых лишь около 20 куб. км подлежат очистке.


[/b]Сегодняшний бурный рост энергетического комплекса, широкомасштабная реновация оборудования, модернизация действующих и возведение новых объектов генерации и сетевого комплекса предъявляют новые требования к компаниям – поставщикам оборудования и технологий, работающим на этом рынке. Для того чтобы соответствовать этим высоким требованиям, необходимо применение качественно новых, инновационных методов работы.


[/b]До настоящего времени кабель на 330 кВ в нашу страну приходилось импортировать. Теперь этот пробел восполнен: ООО «ТАТКАБЕЛЬ» прошло сертификацию кабеля на 330 кВ в испытательной лаборатории КЕМА (Нидерланды). Наш корреспондент встретился с генеральным директором ООО «ТАТКАБЕЛЬ» Анатолием Зубаковым.

ЭНЕРГОБЛОК

[/b]«Умные» сети, или smart grid, широко внедряются в мире. Одно из определений новой концепции – насыщенность сети программно-аппаратными средствами, информационно-аналитическими и управляющими системами, которые обеспечивают надежную и качественную передачу электрической энергии от источника к приемнику в нужное время и в необходимом количестве.


[/b]Победители Всероссийских соревнований профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала ОАО «Холдинг МРСК», которые прошли в сентябре этого года в Вологде, побывали на родео электромонтеров Annual International Lineman’s Rodeo & Expo в США, штат Канзас. В состав делегации вошли представители ОАО «МРСК Северо-Запада» и ОАО «МРСК Юга».


[/b]Впервые Международные соревнования бригад по обслуживанию распределительных сетей национальных энергосистем государств – участников СНГ были организованы Электроэнергетическим советом в 2004 году. В сентябре 2011 года принимающей стороной стала Российская Федерация.


[/b]Четвертую Российско-Армянскую промышленную выставку EXPO-RUSSIA ARMENIA 2011 организаторы посвятили 20-летию независимости Республики Армения. На этот раз к мероприятиям в Армении кроме России присоединились и другие страны СНГ. Мероприятие прошло в начале ноября в Доме правительства в Ереване и вызвало большой интерес представителей промышленности, науки и техники стран-участниц


[/b]Казахстанская международная выставка Power Kazakhstan по теме «Энергетика, электротехника и энергетическое машиностроение» в этом году продемонстрировала рекордное количество стран – участниц события. Журнал «Энергополис» принял участие в работе этого представительного форума.


[/b]Эффективность и перспективность светодиодного освещения сегодня настолько очевидны, что не требуют отдельных разъяснений и доказательств. Светодиодные лампы потребляют минимум электроэнергии (по сравнению с лампами накаливания на 85–90% меньше, с люминесцентными – на 60–70%), дают большую по сравнению с другими лампами светоотдачу; гарантированы огромный срок работы (50 тыс. часов и более) и абсолютная экологичность.


[/b] lВ Санкт-Петербурге в офисе холдинга «Теплоком» провела выездное совещание Объединенная рабочая группа по реформированию сфер ЖКХ, строительства и энергетики. Это совещание еще раз убедительно и однозначно доказало, что все участники этого рынка должны понимать меру социальной ответственности и государственной важности общего дела, учитывать это и сочетать в своей работе не только интересы бизнеса, но и интересы граждан и цели, которые ставит государство в программах энергоэффективности и энергосбережения.


[/b] Еще десять лет назад в России не было ни одного высшего учебного заведения, в котором бы готовили специалистов в такой важной сфере деятельности. Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) родился в структуре университета МГИМО в рамках соглашения с Международной академией топливно-энергетического комплекса. С первых дней своего существования МИЭП стал одним из самых престижных вузов страны.


? [/b] В конце года принято подводить итоги и намечать планы. В череде прошедших мероприятий «Энергополис» выделил Третью национальную конференцию Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ). Мероприятие состоялось одиннадцатого ноября.


[/b] Электронный документооборот становится одним из самых быстрорастущих сегментов ИТ-отрасли в России. А рынок систем и программ все больше насыщается новыми разработками. Обилие предложений может поставить в тупик многие организации. Создается впечатление, что любая из систем готова решить все проблемы. Но далеко не каждая программа документооборота способна дать ответы на специфические задачи.


[/b] Как все мы хорошо знаем, реальность современного мира весьма богата техногенными катастрофами, в которых главным фактором становится отсутствие энергообеспечения. Так, например, Япония до сих пор решает проблему «Фукусимы». А у многих россиян, намеревавшихся в канун Нового года улететь на каникулы, все еще жив в памяти домодедовский коллапс.

ОБЩЕСТВО

[/b] Неоднократно с самых высоких трибун президентом России и председателем правительства страны произносилось, что страна должна войти в число мировых технологических лидеров. Вряд ли одно развитие новых высокотехнологичных отраслей способно обеспечить экономический рост всей стране в ближайшее десятилетие. Как ни крути, а нужно повышать производительность труда в уже существующих отраслях на уже существующих предприятиях. Как этого достичь?


[/b] Совсем скоро, в середине декабря 2011 года, в Женеве состоится очередная Министерская конференция стран – членов ВТО. Одним из пунктов ее повестки дня будет одобрение кандидатуры России в качестве 154-го члена организации. Руководитель российской делегации на переговорах по присоединению РФ к ВТО Максим Медведков прокомментировал ход процесса по вступлению во Всемирную торговую организацию. По его словам, «к середине лета 2012 года процесс присоединения РФ к ВТО завершится». 10–11 ноября Рабочая группа по присоединению к ВТО утвердила соответствующие документы, после чего была распущена по причине завершения своей миссии.


[/b] Последние пару лет региональные бюджеты и их состояние нечасто попадали в новости федерального уровня. С одной стороны, регионам уже не требовалось усиленных реанимационных действий на фоне резкого падения их собственных доходов, как это происходило в 2008–2009 годах. С другой – высокая планка социальных расходов, заданная из центра, и ограниченные возможности финансирования на долговом рынке просто не позволяли регионам много тратить.


[/b] Проект федерального бюджета на 2012–2014 годы, переданный на рассмотрение в Государственную думу, похоже, опять повторяет ошибки трехлетней давности, когда только накатывала первая волна мирового экономического кризиса. Тогда Дума приняла профицитный федеральный бюджет на 2009 год, ориентируясь на рост ВВП более чем на 6%. На деле все произошло с точностью до наоборот: сильный дефицит (6% от ВВП) и падение экономики на 7,8%.

КЭБ

[/b] Я давно уже научился не беспокоиться о тех вещах, которые не могу контролировать. Вы беспокоитесь о том, что самолет сейчас упадет? Вы что – пилот, что ли?


[/b] Русское участие в международном гастрономическом процессе началось еще при черте лысом: путь из варяг в греки, чайная контрабанда ост-индской компании, мед – Россия посильно инвестировала в становление глобального кулинарного контекста свои транзитные и продуктовые возможности.


[/b] Матч с чехами был для подопечных Зинэтулы Билялетдинова, возможно, самым трудным: еще за шесть минут до конца встречи сборная России, безрезультатно ломившаяся к воротам соперника, уступала 0:1, а победу вырвала лишь за десять секунд до сирены благодаря шайбе новобранца-юниора Евгения Кузнецова.


Скачать файл: energopolis_1151.pdf [7,1 Mb] (cкачиваний: 57)
Посмотреть онлайн файл: energopolis_1151.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.