Авторизация

 

Олимпийский лоск Сочи. Интервью мэра Сочи Анатолия Пахомова

АНАТОЛИЙ ПАХОМОВ
Мэр города Сочи

До начала зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи осталось
менее 100 дней! О завершающем этапе подготовки к мировому спортивному празднику наш корреспондент беседует с главой Сочи Анатолием Пахомовым.


ЭНЕРГОПОЛИС: Анатолий Николаевич, какие из событий, связанных с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 года, были для вас самыми значимыми в последние дни?


Анатолий Пахомов: Самые сложные этапы олимпийских строек Сочи уже остались позади. Все спортивные объекты, ледовые дворцы и горнолыжные комплексы  готовы, на многих из них проходят предварительные соревнования и тренировки спортс­менов. Завершены самые трудоемкие работы на объектах городской инфраструктуры, вступили в строй основные транспортные магистрали, тепловые электростанции, комплексы очистных сооружений. В эти дни завершаются работы по благоустройству и озеленению территории, город, можно сказать, начинает приобретать олимпийский лоск. Начала работать железная дорога, ведущая из Адлера в Красную Поляну. Принял первых пассажиров новый железнодорожный вокзал в Адлере. Отремонтировано здание цирка. Приведен в порядок парк «Дендрарий». Здесь удалось отреставрировать дачу «Надежда». Сейчас здесь откроется музей балета, ведь создатель «Дендрария» Сергей Худеков был крупнейшим в России знатоком балетного искусства. Хочу подчеркнуть, что мелочей в городском хозяйстве не бывает, потому меня радуют даже незначительные на первый взгляд достижения.

ЭП: Насколько серьезно помогла олимпийская программа Сочи в решении проблемы переселения людей из ветхих зданий, из бараков?


АП: Самым серьезным образом помогла! Когда шла первая модернизация Сочи в середине 30-х годов прошлого века, в качестве временного жилья для строителей возводили бараки. Несомненно, их надо было ликвидировать. Олимпийская программа подтолкнула решение этой проблемы. В прошлом году мы переселили в новые коттеджи и квартиры 2,5 тыс. семей в связи с новым строительством, а кроме того, приобрели 112 квартир для обитателей ветхих и аварийных жилищ. В этом году приобретаем еще 261 квартиру для отселения людей.


ЭП: Как подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года изменила менталитет сочинцев?


АП: Мне очень хорошо запомнился первый объезд сочинских школ в 2009 году накануне нового учебного года. Больше всего поразил внешний вид школьных стадионов. Почему? А потому, что никому они были не нужны, ни детям, ни проживающим в соседних домах взрослым. Чем угодно увлекались люди, только не спортом. А что происходит сейчас? Недавно социологи МГУ по заказу организационного комитета «Сочи-2014» провели опрос среди горожан. Оказалось, среди детей от 7 до 16 лет более 52% помимо школьных уроков физкультуры постоянно ходят в различные спортивные клубы и секции. Свыше 60% сочинцев увлекаются спортом, если и не занимаются, то ходят на стадионы, водят детей, болеют за спортсменов. Практически каждый месяц в городе появляется новый спортивный клуб или федерация. Недавно начала работать конная спортивная школа, вслед за ней возникла федерация серфинга. Все чаще слышно в молодежной среде такие разговоры: «Знаете, никогда не думал, а тут начал ездить на горных лыжах. Это так прикольно! Каждые выходные – на тренировки, зимой – на снег». Почему все это появилось? Да потому, что в городе возникли соответствующие возможности. Построили мы ледовые дворцы – сразу открылась муниципальная школа зимних видов спорта, хоккейные команды стали возникать, не только взрослые, но и детские. Появился в Сочи дворец для фигурного катания, так там уже 52 девочки тренируются. Мальчики что-то пока не очень охотно идут, но это дело времени. Понимаю сейчас, что при любой возможности надо строить спортивные сооружения, кредиты брать и строить и строить, это сразу меняет к лучшему жизнь в городе.

ЭП: Только о спорте идет речь?


АП: Нет, не только о спорте. В олимпийском городе изменился весь образ жизни. Пять лет назад на зимнем фестивале искусств концерт маэстро Юрия Башмета проходил в зале, заполненном едва наполовину. Да еще кто-нибудь из слушателей мог в любой момент встать и выйти, это было в порядке вещей. Сейчас все поменялось кардинально. До начала зимнего фестиваля искусств три месяца, а на концерты Юрия Башмета билетов уже нет. В рамках культурной олимпиады у нас побывали лучшие театральные коллективы России. Так что смело можете написать, что статус олимпийской столицы серьезно изменил жизнь в нашем городе.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.