Авторизация

 

Время новых технологий

Время новых технологийЧасы давно превратились в способ заявить о себе. Расскажут они не только о материальном положении своего обладателя, но и о его отношении к жизни, умении ценить время, увлечениях и, разумеется, вкусе. Часы из инновационных или просто необычных материалов наверняка выберут люди, держащие руку на пульсе современных технологий, увлеченные коллекционеры и экстравагантные персоны. Первых прельстит то, что мануфактура вкладывается в разработки новых материалов, продлевающих жизнь часового механизма. Вторых привлечет лимитированность серии или сам факт выхода в свет часов из легчайшего или прочнейшего материала. Для последних же это прекрасный повод еще раз подчеркнуть свою исключительность.

 

De Bethune DB28 Black matte

 

Искать часы с корпусом или механизмом из инновационного материала в первую очередь стоит у так называемых независимых часовщиков, то есть у молодых марок, самостоятельно завоевывающих место на часовом Олимпе. Одна из успешно продвигающихся в этом направлении – De Bethune. На весеннем салоне в Базеле De Bethune представила коллекцию DB28. Одна из моделей, DB28 Black matte, предлагается в корпусе из циркония, прошедшего обработку струей воздуха с песком. Это очень прочный и легкий материал. Надев эти часы на запястье, чувствуешь не металлическую прохладу, а приятное, почти живое тепло. De Bethune DB28 Black matte усложнены индикатором запаса хода и весьма оригинальным указателем фаз луны
у шестичасовой отметки.

 

Bell & Ross Vintage WW1 Argentium

 

Французская часовая марка Bell & Ross начинала как производитель профессиональных измерительных инструментов для аэронавтики и космической индустрии, а также наручных часов для военной элиты. Сегодня, к счастью ценителей необычных измерителей времени и военизированного стиля, Bell & Ross производит и «гражданские» модели, выпуская их исключительно лимитированными сериями. Новинка коллекции, посвященной пилотам военных лет, выполнена из устойчивого к окислению сплава Argentium. Это сплав на основе стерлингового серебра, где небольшое количество меди заменено на германий. Часы выпускаются с циферблатами двух видов: рутениевым и серебристым, на сером ремешке из крокодиловой кожи.

 

F. P. Journe Chronometre Bleu

 

Несмотря на награды и 50-летний возраст, Франсуа Поль Журн все еще считается «молодым часовщиком». Таков уж мир высокого часового искусства. Журн известен тягой к экспериментам с материалами. Его новейшая разработка – Chronometre Bleu в корпусе из редкого металла под названием тантал. Этот красивый, темно-серый с синими переливами материал очень редко используется в часовом деле из-за высокой температуры плавления – 3000 °С. Однако именно благодаря высокой плотности тантал обладает такими важными для часовщиков характеристиками, как износостойкость и устойчивость к коррозии. Циферблат Chronometre Bleu выполнен из синего хрома, а механизм, как всегда у марки F. P. Journe, сделан из розового золота 750-й пробы.

 

Ulysse Nardin Freak Phantom

 

Мануфактура Ulysse Nardin была основана больше 150 лет назад, но и сегодня она не устает патентовать изобретения. Причем особое усердие часовщики проявляют именно в разработке новых материалов, как, например, DiamonSil – комбинация кремния и искусственно выращенного алмаза, устраняющая трение. Из DiamonSil с 2012 года Ulysse Nardin делает спуски для нескольких своих механизмов. Имеет спуск из DiamonSil и калибр, установленный в новинку Freak Phantom. Выпустив первый Freak в 2001 году, мануфактура произвела фурор. Это были первые в мире часы, детали которых были изготовлены из кремния. Модель 2013 года Freak Phantom имеет уже большинство деталей из кремния без примесей, и запас ее хода увеличен до восьми дней. Всего выпущено 99 экземпляров часов.

 

Panerai Radiomir Composite 3 days

 

Флорентийская часовая марка Officine Panerai имеет давние и тесные связи с морем. Часы Panerai любимы яхтсменами и дайверами (причем за то, что во многих моделях действительно можно нырять и крутить лебедки). С новинкой Radiomir Composite 3 days на запястье хоть и нельзя опуститься на морское дно, но точно можно не переживать за то, что корпус поцарапается. Он сделан из запатентованного мануфактурой одноименного композита Panerai. Это алюминий, поверхность которого проходит специальную обработку и преобразуется в твердый слой керамики. Композит Panerai гораздо тверже любой другой традиционно применяемой в часовом деле керамики и прочнее алюминия, стали и титана, а также термостоек.

 

 

Romain Jerome Steampunk Chrono

 

Новинка швейцарской мануфактуры Romain Jerome из коллекции Titanic-DNA имеет безель (обод вокруг циферблата) из стали, позаимствованной с лежащего на морском дне «Титаника» (разумеется, по официальному разрешению). Остальные элементы корпуса сделаны из стали, которую мануфактура заказала на ирландской верфи Harland & Wolff, где строился печально знаменитый лайнер. И старая, и новая сталь с ДНК «Титаника» безу­пречно отполирована, а пять вариантов цветовых решений (желтый, красный, оранжевый, синий и зеленый) придают хронографу совершенно хулиганский облик. Как все часы молодых экспериментаторов Romain Jerome, Steampunk Chrono выпущены лимитированной серией – 99 экземпляров каждого цвета.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.