Авторизация

 

Теплоснабжение России. Конференция, посвященная 110-летию теплофикации и централизованному теплоснабжению в России

11-12 сентября, Россия, Москва, конференция НП

 

«ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ РОССИИ: 110 ЛЕТ РАЗВИТИЯ» – так называлась научно-практическая конференция, посвященная 110-летию теплофикации и централизованного теплоснабжения в России, организованная НП «Российское теплоснабжение».

 

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, теплоснабжающих предприятий и коммерческих организаций в сфере теплоснабжения. Обсуждались вопросы современного состояния отрасли, а также перспективы развития и модернизации централизованного теплоснабжения, нововведения и особенности регулирования рынка тепловой энергии, а также проблемы реализации Федерального закона №190-ФЗ «О теплоснабжении».


Руководитель Службы стратегического развития и инвестиций ОАО «МОЭК» Евгений Светлов выступил с докладом на тему «Стимулирование энергосбережения теплоснабжающих организаций», в рамках которого обозначил приоритетные направления повышения энергоэффективности теплоснабжения в городе Москве: внедрение технологии «умных» сетей (smart grid) в горячем водоснабжении (ГВС) и использование механизма «Белый сертификат» с целью формирования стимулов к энерго­сбережению для участников рынка теплоснабжения.


Технология «умных» сетей является инновационным техническим решением, которое позволит экономить в среднем 25% тепловой энергии на подогрев горячей воды в рамках системы ГВС в масштабах всей Москвы. Суть технологии заключается в оптимизации режимов водопотребления и регулировании расхода горячей воды на циркуляцию в соответствии с потребностями жителей с помощью специального оборудования, устанавливаемого на тепловом пункте и в жилых домах. В настоящее время ОАО «МОЭК» заканчивает реализацию пилотного проекта по внедрению технологии на десяти центральных тепловых пунктах в Южном административном округе. Результатом реализации проекта «Умные сети» станет улучшение качества горячего водоснабжения москвичей и снижение ежегодных убытков ОАО «МОЭК», связанных с ГВС, на 7 млрд. рублей. Это позволит отказаться от ежегодных субсидий, выделяемых из бюджета города Москвы, и снизить темп роста тарифа на горячую воду.


Евгений Светлов отметил, что в настоящее время ресурсоснабжающие организации зачастую не заинтересованы в реализации энергосберегающих мероприятий в связи со значительными сроками их окупаемости, а также со снижением полезного отпуска и выпадающими доходами, которые не компенсируются энергосервисными контрактами в полном объеме. Реализация программы «Белый сертификат» направлена на повышение заинтересованности теплоснабжающих организаций в реализации энергосберегающих мероприятий. Инициатор энергосберегающего проекта (в роли которого могут выступать теплоснабжающие организации, управляющие компании ЖКХ и энергосервисные компании) на основании подготовленного технико-экономического обоснования получает «Белый сертификат», который затем используется в качестве залогового документа при получении целевого банковского кредита по сниженной процентной ставке для реализации запланированных мероприятий. По окончании проекта после верификации его результатов инициатор (инвестор) получает выплаты по «Белому сертификату», которые используются для погашения части кредитных обязательств по проекту, которая не окупается за счет снижения энергопотребления в рамках энергосервисного контракта.


Подводя итоги, Евгений Светлов обозначил целесообразность отражения положений, связанных с реализацией технологии «умных» сетей и программой «Белый сертификат», в рамках разрабатываемой в настоящее время Государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики».


Конференция стала эффективной площадкой содержательного диалога участников рынка теплоснабжения, где проводилась заинтересованная

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.