Авторизация

 

ФЛАГМАН ИЗ ГОРОДА НА ЛОВАТИ

ЗАО «ЗЭТО» – это современное, динамично развивающееся, социально ориентированное предприятие, обладающее мощным научным и техническим потенциалом. На сегодняшний день численность работников составляет около 2500 человек. Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 400 наименований – это оборудование для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, железных дорог, метрополитена и сельского хозяйства. Основным видом деятельности завода являются разработка и производство высоковольтного оборудования для электростанций и подстанций напряжением от 10 до 1150 кВ, комплектов ошиновки жесткой 110–750 кВ, ограничителей перенапряжений (ОПН) 0,38–500 кВ, полимерных изоляторов 10–500 кВ, компактных модулей для открытых и закрытых распределительных устройств КМ ОРУ (ЗРУ) 35–110 кВ. Все оборудование разрабатывается с учетом передовых технологий, требований и пожеланий энергетиков. Многие конструктивные и технологические решения ЗАО «ЗЭТО» запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги.

 

C 2009 года на ЗАО «ЗЭТО» обеспечен весь цикл производства элегазового оборудования: элегазовых колонковых выключателей серии ВГТ-110 и измерительных элегазовых трансформаторов тока серии ТОГФ 110–500 кВ. Для этого было введено в эксплуатацию новое отечественное и зарубежное технологическое оборудование, позволяющее качественно изготавливать ответственные узлы сложнейшей конфигурации.

 

В настоящее время ЗАО «ЗЭТО» осваивает новые виды оборудования, которые регулярно представляет на специализированных выставках.

 

С 8 по 11 апреля 2013 года в ЦВК «Экспоцентр» прошел Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке», организатором которого выступило Министерство энергетики Российской Федерации при содействии ООО «ТЭК в XXI веке».

 

В рамках форума прошла международная выставка, в которой приняли участие около 200 различных предприятий и организаций. Это электросетевые компании, производители оборудования, научные центры, высшие учебные заведения, средства массовой информации. Форум и выставка продемонстрировали новые технологии и оборудование, позволяющие проводить модернизацию существующих сетей с улучшением параметров их функционирования.

 

ЗАО «Завод электротехнического оборудования» приняло участие в форуме и выставке «ТЭК России в XXI веке».


На выставочном стенде ЗАО «ЗЭТО» посетители форума смогли не только ознакомиться с серийным выпускаемым оборудованием, таким как разъединители наружной установки 10–750 кВ, комплекты жесткой ошиновки 110–500 кВ, компактные модули ОРУ (ЗРУ) 35–110 кВ, элегазовые выключатели 110 кВ и элегазовые трансформаторы тока 110–500 кВ, но и увидеть новые разработки ЗАО «ЗЭТО.

 

Сейчас большое внимание уделяется системам мониторинга и диагностики оборудования, эксплуатируемого на различных энергообъектах. ЗАО «ЗЭТО», как один из ведущих российских производителей высоковольтного оборудования для электрических станций и подстанций, не остается в стороне от технического прогресса и предлагает потребителю дополнительные опции для серийно выпускаемого оборудования.

 

Так, на стенде ЗАО «ЗЭТО» был представлен электродвигательный привод для коммутационных аппаратов 110–750 кВ, оснащенный микроконтроллером. Основная идея заключается в следующем – привод коммутационного аппарата оснащается микропроцессорным контроллером управления, который обеспечивает выполнение различных функций:

 

• сбор информации о состоянии привода коммутационного аппарата с регистрацией времени возникновения события;
• управление исполнительными механизмами привода коммутационного аппарата;
• обеспечение логики работы и логики блокирования управления приводом;
• мониторинг управляемого оборудования;
• прием и передача информации, которые осуществляются по различным цифровым каналам связи;
• самодиагностика устройства и хранение информации в буфере событий при обрывах канала связи и др.

 

Связь котроллера с системой производится по оптическим каналам передачи данных.
Данная разработка позволяет применять аппараты производства ЗАО «ЗЭТО» в составе полностью цифровых подстанций.


Впервые именно на форуме «ТЭК России в XXI веке» ЗАО «ЗЭТО» представило макет своей новой разработки – комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией 110 кВ (КРУЭ).

 

Центральным элементом КРУЭ является модуль силового выключателя в однополюсной изоляции, состоящий из двух компонентов: дугогасительной камеры и привода. За основу взято дугогасительное устройство колонкового выключателя типа ВГТ 110 кВ производства «ЗЭТО – Газовые Технологии», которое успешно зарекомендовало себя в эксплуатации вот уже в течение пяти лет.

 

Комбинированный разъединитель-заземлитель объединяет две функции: разъединения и заземления в одном общем отсеке с общим приводом и одним подвижным узлом уплотнения.

 

В КРУЭ производства ЗАО «ЗЭТО» применяются трансформаторы тока с одновитковой конструкцией. Конструкция трансформатора позволяет размещать до семи обмоток.

 

Быстродействующий заземлитель обеспечивает соединение токоведущих частей КРУЭ с землей, что гарантирует безопасность персонала и оборудования при произведении монтажа и ремонта.

 

Сборные шины имеют трехполюсную конструкцию. Шины модулей соединены с помощью соединительных контактов, которые компенсируют обусловленные температурными колебаниями изменения линейных размеров токопровода.

 

В КРУЭ 110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО» каждый трансформатор напряжения монтируется в отдельном корпусе. Модули трансформатора могут быть установлены перед разъединителем отходящей линии, а также монтироваться на сборных шинах. Завод предлагает варианты комплектации ячейки КРУЭ трансформаторами напряжения ведущих мировых производителей: Arteche (Испания), Trench (Германия), Pfiffner (Швейцария).

 

Также ЗАО «ЗЭТО» предлагает варианты комплектации ячейки КРУЭ кабельными муфтами ведущих мировых производителей: SUDKABEL (Германия), G&W Electric Company (США), Prysmian Group (Италия), Pfisterer (Германия).

 

Для выпуска КРУЭ 110 кВ построен новый цех площадью 5200 кв. м. В данном цехе будет находиться испытательный и высоковольтный зал (до номинального напряжения 500 кВ) площадью 1152 кв. м. Цех включает участок сборки и участок приемо-сдаточных испытаний.

 

Основными преимуществами КРУЭ 110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО» являются:
• занимаемая площадь ячейки 2,8 кв. м;
• унификация узлов и деталей значительно снижает запас запчастей при проведении регламентных работ;
• применение алюминиевых корпусов значительно снижает массу ячейки и нагрузки на фундаменты, что сопоставимо с параметрами продукции ведущих мировых производителей;
• собственное литье изоляторов под давлением обеспечивает высокую надежность на весь срок эксплуатации;
• минимизация количества подвижных узлов и уплотнений комбинированного разъединителя-заземлителя обеспечивает высокую надежность КРУЭ 110 кВ;
• небольшим количеством модулей
ячейки возможна реализация всех возможных электрических схем распред-
устройств класса 110 кВ;
• заводская поставка ячейки осуществляется в полностью собранном виде, что позволяет заметно сократить сроки ввода в эксплуатацию объекта в целом;
• конструктивные особенности компонентов КРУЭ, произведенных и испытанных на заводе, позволяют сделать

 

транспортировку, сборку и ввод в эксплуатацию объекта простыми и быстрыми процессами.
Все это можно было увидеть на выставочном макете здания ОПУ с комплектным распределительным устройством с элегазовой изоляцией 110 кВ, представленного на стенде ЗАО «ЗЭТО».

 

В настоящее время ЗАО «ЗЭТО» изготовило опытные образцы КРУЭ 110 кВ, которые проходят все необходимые сертификационные испытания. Ожидаемый запуск КРУЭ 110 кВ в серийное производство – конец осени 2013 года.


Выставочный образец КРУЭ 110 кВ, элегазовые трансформаторы тока 110–330 кВ, элегазовый выключатель 110 кВ, разъединители наружной установки 110–220 кВ и многое другое оборудование производства ЗАО «ЗЭТО» энергетики смогли увидеть на выставке «Энергетика и электротехника – 2013» в Санкт-Петербурге, которая проходила 17–21 апреля 2013 года в ВК «ЛенЭкспо».

 

Мы четко понимаем, что одним из ключевых показателей эффективности работы завода в течение более 50 лет является удовлетворенность потребителя – это своеобразный фундамент и индикатор развития дальнейших отношений с существующими и потенциальными потребителями нашей продукции. Именно поэтому ЗАО «ЗЭТО» не стоит на месте, а идет в ногу со временем, разрабатывая и выпуская оборудование, отвечающее самым современным требованиям электроэнергетики.

рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.