Авторизация

 

Безопасность в тротиловом эквиваленте

Безопасность в тротиловом эквиваленте31 января 2011 года во время очистки нижних помещений на Ирганайской ГЭС рабочие обнаружили пакет с торчащими проводами. По информации МВД Республики Дагестан, в нем находились две 400-граммовые тротиловые шашки. Они весили полтора килограмма и были усилены смесью алюминиевой пудры. К взрывчатке крепился электродетонатор. Когда специалисты изъяли СВУ, была обнаружена и вторая бомба. Она находилась в картонной коробке, состояла из четырех 200-граммовых тротиловых шашек, 200 граммов пластита, также усиленных смесью алюминиевой пудры, и тоже была снабжена электродетонатором. Взрывные устройства на месте были обезврежены саперами ОМОНа.
– Обнаруженные взрывные устройства – это не новые закладки, они остались еще с сентября прошлого года, – предположили в республиканском МВД. Напомню читателям: осенью прошлого года террористы пытались взорвать ГЭС. Она запылала 7 сентября. В 22.19 загорелся резервуар с техническим маслом во втором машинном отделении.
Официальный представитель «РусГидро» в Дагестане Магомед Гамзатов тогда сообщил:
– Жертв и пострадавших среди персонала нет. На момент происшествия действовал только один гидроагрегат с нагрузкой 134 МВт, сразу сработала автоматическая защита, и нагрузка на ГЭС была сброшена до нуля. Гидроагрегат №2 находился в резерве. Прибывшие пожарные расчеты (всего в тушении участвовали 23 человека и шесть единиц техники) в ходе массированных пенных атак локализовали огонь. Площадь пожара составила около 25 кв. метров. ЧП не повлияло на энергоснабжение республики, не вызвало ограничений потребителей. Без электроэнергии осталась лишь территория самой ГЭС. 8 сентября на ГЭС работала группа в состав председателя правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода, заместителя председателя правительства Республики Дагестан Ризвана Газимагомедова во главе с заместителем министра энергетики РФ Андреем Шишкиным.
– Мы уделяем пристальное внимание вопросам безопасности объектов национальной энергосистемы, – отметил тогда Андрей Шишкин. В первые часы после ЧП в управлении СКП РФ по Дагестану не нашли оснований для возбуждения уголовного дела: в качестве основной рассматривалась версия о технических неполадках. Однако вскоре следствие установило: пожар на ГЭС был предумышленным, на станции произошла диверсия. На месте возгорания были обнаружены следы взрывчатых веществ. Сотрудники ФСБ тщательно осмотрели помещения станции. В машинном отделении под вторым гидроагрегатом они обнаружили мощное самодельное взрывное устройство. В пластиковом пакете находились две пластиковые бутылки емкостью по 1,5 литра, соединенные проводами с телефоном Nokia. В пластит были вложены два электродетонатора, провода от них вели к мобильнику. Сигнал на телефон должен был вызвать детонацию устройства. Рядом с взрывным устройством располагалась мина-ловушка, замаскированная под шариковую ручку…
Специалисты оценили тогда мощность бомбы в 4 кг в тротиловом эквиваленте. Следственным отделом Управления ФСБ России по Дагестану было возбуждено уголовное дело по ст. 281 Уголовного кодекса РФ «Диверсия». Вскоре ответственность за диверсию взяла на себя группа дагестанских боевиков, называющая
себя джамаатом «Гураба». В заявлении, опубликованном 4 октября на сайте этой группировки, пояснялось, что теракт на ГЭС был произведен с целью «наказать народ нечестивый». Авторы заявления утверждали, что на ГЭС было заложено девять самодельных бомб, несколько из них не взорвалось…
После ЧП на БаксанГЭС в Кабардино-Балкарии, ставшего первым официально подтвержденным фактом нападения членов вооруженного бандподполья на объекты стратегической инфраструктуры России, компания «РусГидро» усилила охрану на всех гидроэлектростанциях на юге страны. На Ирганайскую ГЭС дополнительно прислали сотрудников вневедомственной охраны. Был усилен пропускной режим, установлено непрерывное наблюдение за зданиями, сооружениями, открытыми участками местности и прилегающими территориями, осуществляется круглосуточное патрулирование, проведены соответствующие учения. А две бомбы на станции нашли через полгода после того как...

Ирганайская ГЭС расположена в Унцукульском районе на реке Аварское Койсу у поселка Шамилькала. Располагаемая мощность – 400 МВт. Проектная установленная мощность – 800 МВт. Количество действующих радиально-осевых гидроагрегатов – 2, планируемое количество гидроагрегатов – 4. Среднегодовая выработка электроэнергии – 1280 млн. кВт∙ч. Строительство первой очереди завершено в 2008 году. ГЭС построена по плотинно-деривационной схеме. Плотина ГЭС образует Ирганайское водохранилище, площадь которого составляет 18 кв. км, объем – около 400 млн. кубометров.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.