Авторизация

 

Высокому напряжению – большая самоотдача

Высокому напряжению – большая самоотдачаЭдуард Подадаев,
директор Высоковольтных кабельных сетей ОАО «МОЭСК»:
«Подземные линии электропередачи – завтрашний день энергоснабжения»


12 октября Высоковольтные кабельные сети первыми из филиалов ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» получили паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010/2011 года. Лидером предприятие стало далеко не случайно. По мнению генерального директора МОЭСК Андрея Коновалова, торжественно вручившего в этот день главный для энергетиков документ директору ВКС Эдуарду Подадаеву, филиал не только имеет богатую историю, основательную экономическую базу, серьезный кадровый потенциал, но и умело задействовал все свои ресурсы в подготовительной кампании. Как удается добиваться достойных результатов в работе, рассказал заместитель генерального директора ОАО «МОЭСК» – директор ВКС Эдуард Подадаев.

– Эдуард Леонидович, самый актуальный на сегодня вопрос: как вы готовились к осенне-зимнему периоду?

– Во-первых, старались четко придерживаться плана, в том числе финансового. Объем годовой программы ремонтов в филиале составляет 154 млн. рублей. В соответствии с графиком провели ремонты основного и вспомогательного оборудования, сформировали аварийный запас – неснижаемое количество материалов и запчастей для кабельных линий напряжением 110 – 220 кВ. Во-вторых, в ходе подготовки к ОЗП уделили внимание вопросам готовности к эксплуатации в условиях низких температур не только оборудования, но и зданий и сооружений филиала, транспорта и спецтехники. Комиссия, которая работала в ВКС с 13 по 17 сентября, подтвердила готовность филиала  к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок 2010/2011 года. Подтверждением тому стало вручение паспорта готовности.

Высокому напряжению – большая самоотдача– Какие задачи стоят сегодня перед ВКС?

– Основная наша задача – обеспечение бесперебойного энергоснабжения Москвы и ближайшего Подмосковья по кабельным линиям 110–220 кВ, проложенным между генерирующими станциями и питающими центрами столицы и ближайших к ней территорий. Эту технически сложную работу выполняет персонал семи специализированных цехов, производственных служб и отделов филиала. Чтобы обеспечивать надежную работу высоковольтной кабельной сети и стабильную передачу больших потоков электрических мощностей, коллектив ВКС проводит ремонт высоковольтных, низковольтных и контрольных кабелей, технологического оборудования, аппаратуры телемеханики и телеизмерений, вторичных коммутаций. 

–Коллектив ВКС составляет чуть больше 4% от общего числа сотрудников компании. И таким составом Высоковольтные кабельные сети обеспечивают около 88% транспорта электрической энергии по Москве. Как это удается высоковольтникам?

–Работа с высоким напряжением требует большой самоотдачи. Среди работников ВКС много замечательных, увлеченных людей, мастеров своего дела. Это специалисты, владеющие знаниями в различных областях науки и техники, постоянно повышающие свой профессиональный уровень. Кстати, в 2010 году на обучение и повышение квалификации сотрудников персонала ВКС выделено около 3,5 млн. рублей.

Высокому напряжению – большая самоотдачаС целью повышения качества и безопасности работ в мае этого года у нас состоялись соревнования профессионального мастерства водительского персонала. В ноябре мы планируем провести профсоревнования электромонтеров по ремонту и обслуживанию кабельных линий высоких разрядов. Благодаря работе нашего небольшого коллектива (605 человек) ежегодно увеличивается объем передаваемой энергии по сети ВКС. Если в 2007 году он составлял 70479 млн. кВт·ч, то в 2009 году уже 91151 млн. кВт·ч.

В связи с созданием внутреннего сайта ВКС в августе текущего года мы объявляли конкурс на лучший девиз филиала. Победитель определялся онлайн-голосованием на этом же сайте. Большинством был выбран лозунг «Высоковольтные кабельные сети – энергия из наших рук!», который отлично передает настрой коллектива филиала в дальнейшем обеспечивать надежную передачу электроэнергии по кабельным сетям.

– Эдуард Леонидович, за пять лет работы в составе ОАО «МОЭСК» ВКС направили на строительство и реконструкцию высоковольтных кабельных линий более 23 млрд. рублей. Какие задачи по выполнению инвестпрограммы стоят перед коллективом сейчас?

– В ходе реализации инвестиционной программы 2010 года, которая составляет около 3 млрд. рублей, планируется завершить реконструкцию кабельной линии 110 кВ ПС «Рублево – Сетунь», строительство кабельных заходов напряжением 110 кВ на подстанцию «МГУ». Начаты работы по реконструкции КЛ «Новокунцево – Сетунь». Этот объект стоимостью 1,6 млрд. рублей должен быть введен в эксплуатацию в первой половине 2011 года.
Высокому напряжению – большая самоотдача
– А какие планы у ВКС на будущее?


– Закончено проектирование ряда объектов, строительство которых будет осуществляться в 2011 году на общую сумму 4,2 млрд. рублей. Среди них КЛ 110 кВ «Фили – Пресня», проходящая через реку Москву, КЛ 220 кВ «Пресня – Матвеевская». Также в ближайшей перспективе реконструкция КЛ 110 кВ «ТЭЦ-8 – Карачарово № 1,2» с отпайкой на ПС «Подшипник». В целом, для увеличения пропуска электрической мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей Московского региона в ближайшие годы планируется реконструировать и построить 288 км кабельных линий 110–220 кВ. Все кабельные линии будут оснащены современной аппаратурой телемеханики с передачей информации о состоянии линии на диспетчерский пункт ВКС и ЦУС.

Вообще, если говорить о будущем, то коллектив Высоковольтных кабельных сетей имеет все шансы оставить свой добрый след в истории энергетики Московского региона, так как подземные линии электропередачи – завтрашний день энерго-
снабжения.

Беседовала Ольга Ашмарина
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.