Авторизация

 

В России как в стране с очень большой территорией имеются широкие перспективы внедрения передачи постоянного тока

В России как в стране с очень большой территорией имеются широкие перспективы внедрения передачи постоянного токаЛев Кощеев,
д. т. н., профессор,
научный руководитель ОАО «НИИПТ»:


- Это необходимо для выдачи мощности от удаленных электростанций и усиления межсистемных связей как внутри страны, так и с зарубежными странами и последующего создания на этой базе интеллектуальной сети на высоком уровне.

Говоря об «умной» системообразующей сети, или, как ее иногда называют, активно-адаптивной, нужно иметь в виду прежде всего сочетание гибких управляемых элементов самой электрической сети и хорошо развитой системы режимного и противоаварийного управления, охватывающей всю энергосистему от отдельной подстанции до ЕЭС (единой энергосистемы) в целом.

Одним из наиболее эффективных элементов с этой точки зрения является передача постоянного тока. Она имеет ряд хорошо известных особенностей. Это прежде всего высокая управляемость, возможность с помощью этой передачи исключить слабые межсистемные связи, возможность объединения энергосистем с разными стандартами частоты, с разными системами управления, возможность обеспечения высокого уровня живучести энергосистемы.

Можно также говорить и об имеющемся ряде экономических (за счет меньшей удельной стоимости прежде всего воздушной и особенно кабельной линий) и экологических (за счет меньшей территории отчуждения) преимуществ. Передача постоянного тока не только имеет меньшие капитальные затраты, но и целый ряд других преимуществ с точки зрения управляемости. Этот проект позволяет решить целый ряд важных системных задач, позволяет получить, реализовать на новом уровне технологию передачи постоянного тока в России.

Это, несомненно, проект «умных» сетей. Его следует рассматривать как один из шагов создания «умной» сети на уровне единой энергосистемы всей страны.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.