Авторизация

 

Высокий потенциал энергоэффективности

Высокий потенциал энергоэффективностиПо инициативе Президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель, при поддержке Министерства энергетики России и правительства Свердловской области, а также администрации Екатеринбурга консорциум немецких компаний под руководством «Сименс» провел исследование энергоэффективности в городе Екатеринбурге.

На основе проведенного исследования был предложен комплекс мер, направленных на повышение энергоэффективности в зданиях, промышленности, на транспорте и в энергетике.

Из них выделены 12 основных рычагов, которые обладают наиболее высоким потенциалом энергосбережения из всех возможных методов сохранения тепловой и электроэнергии. Их внедрение и реализация позволят достичь 22% снижения потребляемой первичной энергии и сберечь более 1 млрд. м3 газа в год.

Один из таких рычагов – применение когенерации в энергетике.

В настоящее время для отопления помещений используется тепловая энергия ТЭЦ и котельных. Электроснабжение осуществляется за счет подачи энергии, генерируемой электростанциями, которые часто находятся на большом расстоянии от города.

Комбинированное производство электро- и теплоэнергии позволит не только уменьшить количество первичной энергии, в большинстве случаев газа, для производства того же количества электричества и тепла, но и сократить потери при их транспортировке.

Общая энергоэффективность технологий комбинированной выработки электрической и тепловой энергии (тепла для дистанционного теплоснабжения) достигает 90%. В отличие от электростанции, вырабатывающей только электрическую энергию, электростанция комбинированного цикла практически не выбрасывает в окружающую среду сбросного тепла. Ее блоки утилизируют почти все сбросное тепло для выработки пара (тепла).

В результате данный тип электростанций является самым эффективным для выработки электрической и тепловой энергии. Необходимым предварительным условием для внедрения подобной технологии является потребность в обоих видах энергии, то есть наличие их потребителей.
Так, например, электростанция комбинированного цикла компании BASF в Людвигсхафене (Германия) достигает топливной эффективности около 90%, вклад этой станции в сокращение выбросов CO2 составляет более чем 500 000 т в год.

Высокий КПД электростанций комбинированного цикла играет чрезвычайно важную роль для экономической эффективности и защиты окружающей среды.


Когенерация

[center]Преимущества
для окружающей среды[/center]
Преимущества
для потребителя
Существенное сокращение выбросов CO2 по сравнению с раздельной генерацией электрической и тепловой энергииВысокая экономическая эффективность благодаря высокой топливной эффективности, достигающей 90%
Низкий уровень выбросов окислов азотаВозможность продажи как электрической, так и тепловой энергии
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.