Авторизация

 

Олдтаймер- 2010


Всего лишь на четыре дня один из павильонов Крокус Экспо превратился в самый настоящий город прошлого. С 25 по 28 марта здесь прошла Олдтаймер-Галерея – грандиозное шоу старинных автомобилей, антиквариата, предметов культуры и быта давно ушедших времен.






Десятки уникальных экспонатов заполнили огромный зал – это поистине лучшие из лучших автомобили всех времен. Они побеждали в конкурсах элегантности и сложнейших гонках, были покорителями сердец и недоступными мечтами для целых поколений, переживали годы забвения и меняли своих владельцев. Сейчас они вновь стали знаменитыми – на этот раз в мире ценителей старины.



Гостем торжественной церемонии стал певец Вилли Токарев, который специальным золотым ключом закрутил первую гайку в корпус будущего олдтаймера Opel Kadett. С этого мгновения и до самого последнего дня выставки прямо на глазах зрителей уникальный кабриолет в режиме нон-стоп собирался реставраторами из груды железа и запчастей.

На выставке побывали и звездные гости, среди которых певица Алсу, глава ЦИК Владимир Чуров, писатель Павел Санаев, актер Сергей Горобченко, телеведущий Антон Хреков и многие другие.





Первый советский спорткар ГЛ-1 (1940)
Впервые увидев ГЛ-1, легендарный летчик Валерий Чкалов не удержался и сел за руль – до войны это была самая быстрая машина в СССР. Именно на ГЛ-1 гонщик-испытатель горьковского автозавода Аркадий Николаев в сентябре 1940 года установил всесоюзный рекорд скорости – 161,9 км/ч!





Роскошный Studebaker Golden Hawk (1957)
«Золотой ястреб» вышел с 1956 по 1958 год лимитированной серией 878 экземпляров. Уже в момент своего появления он стал суперкаром. Когда в 1956 году американский журнал Speed Age проводил сравнительное тестирование этого автомобиля с самыми известными спортивными машинами тех лет – Chrysler 300B, Ford Thunderbird и Chevrolet Corvette,  – то оказалось, что Golden Hawk превосходит их и по комфорту, и по скорости, и по динамике. На выставке представлен один из самых лучших по сохранности экземпляров Studebaker Golden Hawk в мире.




Правительственный лимузин ЗИЛ-111Г (1963)
Этот редкий автомобиль является к тому же исторической реликвией – жертвой теракта против советского лидера Л. И. Брежнева. Утром 22 января 1969 года этот лимузин вез из аэропорта в Кремль космонавтов Леонова, Берегового, Николаева и Терешкову. При въезде в Боровицкие ворота автомобиль был обстрелян террористом, по ошибке принявшим сидящего на переднем сиденье космонавта Берегового за Брежнева. Всего было выпущено 16 пуль, одной из которых был убит водитель Илья Жарков.





Олдтаймер- 2010Олдтаймер- 2010Олдтаймер- 2010Олдтаймер- 2010Олдтаймер- 2010Олдтаймер- 2010
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.